24.02.2014, 14:28

Арсен Аваков рассказал о маршруте побега Януковича

Виктор Янукович совершил попытку покинуть территорию Украины в нескольких местах. Об этом сообщил и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его информации, Виктор Янукович вместе с экс-главой Администрации президента Андреем Клюевым вылетел вертолетами из Киева в Харьков, где они собирались принять участие в съезде депутатов ПР в Харькове.<

"22 февраля, в субботу, Янукович, переночевав в госрезеденции в Харькове – отказался от участия в съезде, записал видеообращение и на вертолете улетел в аэропорт Донецка. По прибытию в аэропорт Донецка вместе с охраной из вертолета пересел на частный самолет типа "Фалькон". Пытался вылететь. Пограничная служба воспрепятствовала вылету. После чего Янукович отбыл в госрезиденцию в Донецке, где и пробыл несколько часов", - сообщил Аваков.

Далее, как пишет и.о. министра внутренних дел на своей странице в Facebook, поздним вечером 22 февраля автомобилями без сопровождения ГАИ кортеж Януковича отбыл в Крым: "23-го (воскресенье) прибыл в Крым. Остановился в одном из частных санаториев, намеренно игнорируя государственные спецобъекты, в том числе, специализированную президентскую госдачу, на которую ранее предполагал прибыть. Узнав о решениях парламента по назначению и.о. президента Украины Турчинова А. В. и о вылете в Крым вновь назначенных глав МВД и СБУ, Янукович спешно покинул частный санаторий по направлению к аэропорту Бельбек, в котором к этому времени уже находились мы с Наливайченко".

Читайте также: Ловить Януковича и судить как бандита, - Охлобыстин

Далее Янукович 23 февраля в 23.50, не доезжая до аэропорта Бельбек, остановился в частной резиденции в районе Балаклавы, где собрал свою охрану, которую просил о дальнейшем сопровождении.

"Часть сотрудников УДО выразила желание "остаться тут". Янукович, попрощавшись с ними, передал официальный отказ от государственной охраны. Не последовавшие за ним сотрудники управления государственной охраны забрали все государственное оружие для передачи его в крымское отделение УДО", - говорится в сообщении Арсена Авакова.

В результате Янукович, в сопровождении Клюева, машинами отбыл в неизвестном направлении, отключив все виды связи.

Теги новостей: