28.02.2014, 13:19

Дело ЕЭСУ закрыто на основании отказа прокуратуры от обвинения

Сегодня, 28 февраля, Киевский районный суд в Харькове закрыл дело по обвинению Юлии Тимошенко в финансовых злоупотреблениях в деятельности корпорации ЕЭСУ, сообщает ]]>УНН]]>.

<

Основанием для закрытия дела стал отказ прокуратуры от обвинений.

"Изучив материалы дела, прокурор установил, что в совокупности собранные доказательства не подтверждают вину Юлии Тимошенко... В связи с отсутствием состава преступлений считаю необходимым отказаться от обвинения", - говорится в тексте постановления, которое зачитала в судебном заседании представитель государственного обвинения Людмила Петровская.

Кроме того, представители государственного обвинения сообщили, что возможности сбора новых доказательств по делу исчерпаны, а потому сторона обвинения считает необходимым закрыть дело.

После часового пребывания в совещательной комнате суд в лице судьи Константина Садовского вынес постановление о закрытии дела.

"Суд постановил уголовное производство по обвинению Тимошенко Юлии Владимировны в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.27, ч.5 ст.191, ч.2, ст.15, ч.3 ст.212, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса, закрыть в связи с отказом прокурора от обвинений", - говорится в постановлении суда.

Кроме того, суд отменил постановления об аресте имущества Ю.Тимошенко, в частности речь идет о квартире Днепропетровске.

Постановление суда может быть обжаловано в течение 7 дней.

Напомним, 22 февраля Ю.Тимошенко вышла на свободу. Она находилась в заключении с 5 августа 2011. Она была приговорена к 7 годам тюрьмы за превышение власти при подписании в 2009 году газового договора с Россией. С мая 2012 она находилась в помещении ЦКБ № 5 "Укрзализныци" в Харькове.

Читайте также: Новоизбранное правительство обязано отчитываться перед Майданом

Следует добавить, что Киевский райсуд в Харькове рассматривал дело ЕЭСУ, которое было возбуждено в октябре 2011 года за покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ в размере 405 млн 500 тыс долл., или 3 млрд 233 млн 254 тыс. 250 грн, то есть Ю.Тимошенко предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.2 ст.15 и ч.5 ст.191 УК.

Напомним, как сообщил защитник Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк, сейчас существует еще два уголовных дела, фигурантом в которых является экс-премьер. Речь идет об уголовном производстве по факту убийства народного депутата Евгения Щербаня, а также дело о так называемых "Киотских деньгах". Защита Ю.Тимошенко ожидает, что в этих делах будут приняты справедливые решения.

Как ранее сообщил и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий, все дела Ю.Тимошенко будут пересмотрены и закрыты, если не будет обнаружено доказательств ее вины.

Теги новостей: