
Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко в интервью немецкому изданию "Die presse" заявила, что регионам нужно предоставить политическую самостоятельность.
По сообщению, отвечая на вопрос журналиста по поводу русскоязычного электората на востоке Украины и преодоления угрозы раскола, Ю.Тимошенко обозначила три тезиса, которые необходимо сейчас реализовать власти.
"Нельзя отменять закон о региональных языках. Существует срочная необходимость в бюджетном законе, который дает регионам значительную финансовую автономию. И главы регионов не должны более назначаться из Киева, а должны назначаться из регионов", - подчеркнула она.
Также Ю.Тимошенко отметила, что это все в совокупности на Востоке будет воспринято именно как и региональная свобода, к которой стремится местное население.