
В штабах кандидата в Президенты Юлии Тимошенко заявляют о нехватке финансов и соратников, сообщает "112.ua". Об этом пишет "Капитал" со ссылкой на несколько руководителей штабов.
Издание отмечает, что финансовые сложности заставили Тимошенко практически отказаться от активной рекламы во многих регионах, которые ранее рассматривались в качестве базовых в избирательной кампании.
"Сложная ситуация с финансированием у нас по всем регионам, но для нас главное - сдержать данное людям слово и все, что обещали, выплатить. Я уверен, у нас это получится", — рассказал руководитель одесского областного штаба Тимошенко Александр Дубовой.
Он отметил, проблема с финансированием сильно не сказывается на проведении избирательной кампании.
В то же время один из начальников избирательного штаба экс-премьера в Киеве рассказал, что из‑за отсутствия финансов кампания Тимошенко практически остановилась.
"Все очень вяло, никакого финансирования практически нет. Я даже опасаюсь, что наблюдателей, которых мы привлекли, придется финансировать из собственного кармана", — сказал он изданию на правах анонимности.
Также отмечается низкая активность агитационной кампании Тимошенко в Днепропетровской области и Запорожской областях.
Соратники экс-премьера заявляют, что такая ситуация просто продиктована изменениями в стратегии проведения самой кампании.
"Штабом было принято решение о минимизации расходов на внешнюю кампанию. Вместо этого средства направляются на действительно важные проекты, в первую очередь, те, что направлены на помощь военным, переселенцам из Крыма, социально незащищенным гражданам", — заявил координатор штаба Тимошенко в Закарпатской области Михаил Качур.
Отмечается, что также значительно осложняет проведение избирательной кампании экс-премьера, является отказ близких к Тимошенко людей от участия в ее избирательной кампании.
Как сообщил источник во фракции "Батькивщина", у кандидата осложнились отношения даже с ее первым заместителем по партии, исполняющим обязанности Президента Александром Турчиновым.
"Он сейчас отстранился от участия в кампании, и Тимошенко управляет ею фактически сама в ручном режиме. Ушел из команды и министр Кабинета министров Остап Семерак, народные депутаты Николай Томенко, Игорь Грынив и другие", — рассказал собеседник издания.
Также народный депутат Владимир Яворивский, возглавляющий один из избирательных штабов Тимошенко в Киеве, признал, что проблемы с кадрами в команде Тимошенко действительно существуют.
"Многие ее просто предали", — заявил Яворивский. По его словам, уход ряда соратников Тимошенко частично сказывается и на финансировании кампании.
Также один из руководителей штабов Тимошенко рассказал на условиях анонимности, что в начале мая из‑за сложностей с кампанией экс-премьер в разговоре с ним даже подняла тему снятия своей кандидатуры в пользу Петра Порошенко.
"Это было в форме рассуждения. Конечно, я не верю в такой сценарий, но Юлии Владимировне сейчас тяжело. Пока вся избирательная кампания сосредоточена вокруг нее, она ездит в регионы, выступает на ток-шоу. На прошлых выборах у нас были крупные бизнесмены, потом они ушли к регионалам, а сейчас выжидают", — сказал собеседник издания.
















