20.02.2015, 12:42

Власенко требует привлечь к ответственности Путина за дело Савченко

Настя Миловидова | Все новости автора

Самый известный защитник Украины Сергей Власенко отметил, что требует привлечь к ответственности Президента Российской Федерации Владимира Путина ведь он является главным идеологом фальсификации производства против народного депутата Украины и украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом он заявил на пресс-конференции.

Также, известный в Украине защитник сравнил дело против Н.Савченко с известным "делом Магницкого".<

"Мы будем требовать привлечь к ответственности врачей, которые фальсифицируют медицинские заключения о состоянии здоровья Надежды Савченко, мы требуем привлечь к ответственности следователей, которые фальсифицируют дело против Надежды Савченко. И также, возглавить список фальсификаторов дела Савченко должен Путин. Ведь он является главным идеологом издевательств над героем Украины. "Дело Магницкого" проходило в таком же формате", - подчеркнул С.Власенко.

Напомним, 19 февраля защитник Надежды Савченко Николай Полозов рассказал, что состояние Н.Савченко стремительно ухудшается. Он также отметил, что Н.Савченко сейчас весит 57 кг. Немецкие врачи сообщили Надежде, что критический порог - 55-50 кг.

Как сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что в ходе переговоров "нормандской четверки" была достигнута договоренность об освобождении Надежды Савченко.

Отметим, в России Н.Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе. В июле прошлого года Н.Савченко взяли под стражу после того, как ее, захваченную в плен сепаратистами, перевезли через границу и передали российским силовикам.

По данным защиты, она попала в плен до гибели россиян и поэтому не могла быть причастной к гибели журналистов. Также Н.Савченко обвиняют в незаконном пересечении границы. Сама она все обвинения отвергает, и голодает в знак протеста уже более шестидесяти дней.

10 февраля Басманный суд Москвы продлил арест Надежды Савченко до 13 мая.

 

Теги новостей: