19.04.2011, 21:20

Хомутынник: Налоговый кодекс изменен с учетом требований малого бизнеса

Изменения в Налоговый кодекс, которые Верховная Рада приняла сегодня, учли многочисленные обращения представителей малого бизнеса по совершенствованию единого взноса на их общеобязательное государственное социальное страхование.

Об этом «УНН» сообщил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

По его словам, законопроект предусматривает упрощение процедуры постановки на учет плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога, а также уточнение при определении дохода от реализации сельхозпродукции, переработанной на арендованных производственных мощностях.

Кроме того, Виталий Хомутынник сообщил, что предлагается усовершенствовать систему налогообложения операций с ценными бумагами при их первичном размещении и обратном выкупе, а также доходов физических лиц, полученных при выкупе ценных бумаг и их конвертации.

«В документе также учтены многочисленные обращения представителей малого бизнеса по совершенствованию единого взноса на их общеобязательном государственном социальном страховании. В частности, предусмотрено начисление предпринимателями, использующими общую систему налогообложения, единого социального взноса в размере не меньшем минимального страхового взноса. Кроме того, в проекте предусмотрено, что плательщики единого налога освобождаются от штрафов в случае нарушения порядка уплаты взноса на общеобязательное пенсионное страхование», - отметил парламентарий.

Он добавил, что при подготовке законопроекта ко второму чтению в комитете будет создана специальная рабочая группа, которая обобщит все предложения от субъектов права законодательной инициативы, в том числе предусмотренных в законопроектах, зарегистрированных в парламенте.

Во вторник, 19 апреля, Верховная Рада приняла за основу проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты» (относительно урегулирования некоторых спорных вопросов.
 <