21.04.2011, 21:30

Перед началом продажи земли нужно создать цивилизованный рынок, - Шустик

Реформирование властью аграрного сектора происходит не подготовлено и без учета мнений тех, кто непосредственно работает на земле и понимает истинное ее значение как основного ресурса экономики нашего государства. Об этом заявила член фракции «БЮТ-Батькивщина» Елена Шустик.

«Введение рынка земли под эгидой власти Януковича в условиях кризиса АПК будет финалом обворовывание народа», - сказала она.

«В течение последнего года обнаглевшие мародеры, среди которых есть наша нынешняя власть, изъяли несколько тысяч гектаров лесов первой категории, лесопарковой зоны, оздоровительно-климатологического и селекционно-семенного назначения под коттеджную застройку», - сообщила народный депутат.

По ее мнению, в Украине нет цивилизованного земельного рынка в аграрном секторе.

«Слуги Януковича на местах меняют не угодных руководителей Госкомземом и скупают целые деревни. Суд, прокуратура и исполнительная служба выступают тандемом в земельных вопросах. Государственные акты на свои приусадебные участки не могут получить тысячи украинских граждан. Одна из причин - прихватизация земли властными олигархами », - подчеркнула Елена Шустик.

«137 гектаров территории" Межгорье "принадлежат гражданину Януковичу и Ко. На Николаевщине за январь месяц было продано земель на полмиллиона гривен. В Киевской области продажи чернозема в феврале по сравнению с январем увеличилось на 62%. Во Львовской области массово уничтожают леса », - добавила народный депутат.

Она заявила, что фракция «БЮТ-Батькивщина» предлагает принять закон об установлении моратория на введение рынка сельскохозяйственных земель в Украине до 2013 года.

«Именно этот запрет задекларировал Янукович в своем послании», - подчеркнула Шустик.

По ее словам, мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения "остановит рейдерский захват земли олигархически криминальными структурами, которые находятся у властной корчмы».

«Сегодня вся земля распаевана, однако государство не регулирует отношения собственника пая и арендатора», - добавила нардеп.

«Продление моратория позволило бы урегулировать нормативные документы и внедрить эффективную и действенную правовую систему в земельные сфере», - резюмировала Елена Шустик.
 <