26.04.2011, 19:21

Харьковчане провели пикет в поддержку Луценко

Во вторник, 26 апреля, в Харькове оппозиционные партии и общественные организации перед зданием Харьковской обладминистрации на площади Свободы провели митинг-пикет в поддержку экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

<

 

 

 

 

 

 

 

 

Среди участников пикета, а их на площади собралось более 200 человек, были представители Харьковской правозащитной группы (ХПГ), партии «Народная Самооборона», ВО «Батькивщина», ПРП, объединения «Прорвёмся!» и «Поступ».

«Луценко обвиняют в том, что он не признает себя виновным, отказывается отвечать на вопросы относительно себя следователям, дал прессе интервью. Это всё - его законные права. Основания для его преследований сугубо политические», - заявил на митинге руководитель ХПГ, известный правозащитник Евгений Захаров.

Депутат Харьковского горсовета М.Алексеенко отметил: «Сегодня в Украине действует система политических репрессий против оппозиции действующей власти. Репрессии есть и в Харьковской области - в районах чиновникам предъявляют претензии по принципу принадлежности к той или иной силе».

Участники пикета скандировали: «Свободу Юрию Луценко», «Нет политическим репрессиям!», «Власть - на мусорку», «Хунту - геть!». Также они расписали стенд в форме пасхального яйца пожеланиями действующей власти, например, «Не судите - да не судимы будете».
 

Народная самооборона