28.04.2011, 19:37

В мае будет проведена комплексная инвентаризация недостроев по всей Украине

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с облгосадминистрациями проведет по всей территории Украины инвентаризацию незавершенных объектов строительства с целью решения вопроса целесообразности дальнейшей их достройки, а также определить необходимые объемы финансового обеспечения достройки тех объектов, по которым будет принято соответствующее решение. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Инвентаризацию проводим с тем, чтобы увидеть четкую картину по каждой недострое: какого назначения тот или иной объект, кто заказчик строительства, степень его готовности, сметная стоимость, наличие проектно-сметной документации, наличие разрешения на выполнение строительных работ, заключение облгосадминистрации относительно целесообразности продолжения его строительства. Тогда мы сможем определиться, какие объекты ближайшие несколько лет достроим, сколько на это нужно средств и что делать с теми объектами, достройка которых является нецелесообразным », - пояснил Виктор Тихонов.

По его словам, в перечень должны войти все незавершенные объекты строительства независимо от формы собственности. Инвентаризацию планируют завершить в третьей декаде мая, тогда и передадут обобщенный перечень объектов в Кабинет Министров.

Чиновник отметил, что на 1 января 2011 в Украине насчитывалось 18 977 объектов незавершенного строительства, из которых 13 018 - здания, 5 959 - инженерные сооружения. Строительство большинства из них приостановлено или законсервировано. Треть зданий - жилые.
 <