22.10.2015, 21:00

Путин: я вообще не делаю разницы между русскими и украинцами, но мы против "нелегитимной" власти

Владимир Путин заявил, что ситуация в Украине создает опасность для России. К власти в Киеве дважды приходили неконституционным способом, считает президент РФ. Так, он напомнил, что Кремль рассматривал третьего украинского президента Виктора Ющенко нелегитимным, однако сотрудничал с ним.

Об этом Путин сказал в четверг на Международном дискуссионном клубе «Валдай».<

«Позиция России заключается не в том, что мы боремся с выбором украинского народа. Мы принимаем любой выбор. Это действительно братская для нас страна, братский народ, и я вообще не делаю разницы между русскими и украинцами, но мы против такой формы смены власти. Она плохая вообще, где бы это не было в мире, а на постсоветском пространстве абсолютно неприемлема», - заявил глава РФ.

По его словам, в Украине состоялось уже два «государственных переворотах». Путин обвиняет в их организации западных «партнеров».

«Разве мы были против работы с людьми, которые даже в результате неконституционного третьего тура пришли к власти в свое время - господин Ющенко, Тимошенко? Мы работали с ними, хотя они считались абсолютно прозападными политиками. Мы с ними встречались, принимали, приезжали в Киев. Так, спорили, иногда жестко спорили по экономическим вопросам, но сотрудничали», - добавил российский лидер.

Теги новостей: