22.02.2016, 16:00

Чорновил: на заседаниях СНБО Тимошенко могла быть инструментом в руках своего давнего партнера Путина

Как меня тролили, когда в марте-апреле 2014 года я еще в своем старом фейсбуке писал о роли Юлии Тимошенко на двух заседаниях СНБО (первое - где состоялась сдача Крыма и на втором - фактическая сдача Донбасса)! Я по своим данным тогда сообщал, что на заседании закрытого органа при режиме полной секретности была личность, которая не член СНБО и не имела никакого права там находиться, да еще и активно влияла на решение.

А тут появляются уже стенограммы от Пашинского и все постепенно подтверждается. Да, обнародование этих документов Пашинским связано с совсем другими событиями - это давление на Тимошенко, которая стала на тропу войны против Яценюка. Ее решили попугать, поскольку в необнародованных элементах может быть что-то значительно более компрометирующее - такой себе шантаж.<

Я думаю, что это может быть другое, уже весеннее заседание СНБО, где сдавали Донбасс. Два секретных заседания посетила - две территории потеряно. Я тогда предполагал, что Юля могла быть инструментом в руках своего давнего партнера Путина весной 2014-го. И ссылался на ее участие в двух заседаниях СНБО.

А только что был брифинг Ю.Тимошенко, где она наговорила кучу "очень правильных", но юридически бессмысленных слов о механизмах отставки премьера. А после этого Юля сделала самое громкое заявление молчанием. (Самые откровенные показания против себя мы даем именно тогда, когда отказываемся от ответов.) Она ультимативно запретила журналистам спрашивать о чем-то кроме темы отставки КМУ (то есть не смейте заморачиваться о стенограмме СНБО!). Других вопросов не оказалось - журналисты пришли услышать не о 2016, а о 2014-м.

Красноречивее подтвердить, что там не все чисто, придумать трудно. Это еще одно объяснение, почему к каждой инициативе Юлии Владимировны я отношусь с опаской. А когда ее позиция совпадает с моей, я начинаю очень активно анализировать, где я мог сделать какую-то ошибку...

Тарас Чорновил

Теги новостей: