22.02.2016, 20:50

Как отразятся громкие радикально противоположные заявления Тимошенко по Крыму на ее рейтинге

Пользователи соцсетей обнаружили шокирующую непоследовательность требований лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко относительно аннексии Крыма во время заседания СНБО в феврале 2014 и через полгода – 20 октября 2014 года в эфире программы «Свобода слова». Как выяснилось, в феврале Тимошенко фактически призвала сдаться российским оккупантам, а уже в октябре говорила, что ее отстранили от участия в решении вопроса об аннексии Крыма.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>uapress.info]]><

Так, во время заседания СНБО Тимошенко требовала ни в коем случае не вводить военное положение в стране и не выступать против российской оккупации Крыма, так как у Украины, якобы, нет боеспособной армии, способной выиграть войну и против украинского сопротивления выступают европейские лидеры.

«... Ни один танк не должен уехать из казарм, ни один солдат не должен поднять оружие, потому что это будет означать проигрыш. Никакого военного положения и активизации наших вооруженных сил!», - заявляла Тимошенко, как следует в стенограмме заседания СНБО на стр 32.

«Я разговаривала с нашими зарубежными партнерами, и они тоже утверждают российские войска на границах, и просят не делать резких движений. Мы должны их послушать, потому что без них мы совершенно бессильны», - отмечается в стенограмме.

Однако уже осенью 2014-го политик заявила, что ее, якобы, отстранили от возможности участвовать в решении политических вопросов, а она была «не согласна с политикой высшего руководства». Более того, Тимошенко заявила, что в первые дни аннексии Украина могла уничтожить пророссийские силы, если бы действовала в их ликвидации точечно на местах.

«В Крыму я бы считала, что надо было действовать радикально противоположно. Нужно было в то время, когда только зародились маленькие очаги и когда стало понятно только, что там происходит, а затем, не рассчитывая на столь быструю победу, нужно было формировать специальные группы, которые бы избирательно уничтожали очаги захвата Украины. Тогда этот очаг был в парламенте Автономной республики Крым, тогда этот очаг был в некоторых военных частях. И я считаю, что мы не имели права открывать полномасштабную военную оборону, военное наступление. Но специальными группами спецназначения уничтожить эти очаги было очевидно возможно. Поэтому я не согласна с политикой, которая велась в то время высшим руководством страны», - сказала Тимошенко на «Свободе слова» в октябре 2014-го.

Интересно, что предложение Александра Турчинова о всеобщей мобилизации в феврале 2014-го не поддержал никто, и в первую очередь против выступила Тимошенко. Но уже в октябре она говорила, что в стране нужно было объявить всеукраинскую мобилизацию, так как русские вообще не рассчитывали на сопротивление украинцев, а момент был безвозвратно упущен.

Смотреть видео на 45:25 минуте.

Теги новостей: