30.06.2011, 22:04

Ющенко: Объединить нацию можно только вокруг национальных ценностей

Объединить нацию можно только вокруг национальных ценностей. Об этом заявил лидер партии «Наша Украина», Президент Украины (2005 -2010) Виктор Ющенко сегодня на заседании Конгресса украинской интеллигенции во Львове.

Ющенко подчеркнул, что на основе лозунгов, которые пропагандирует нынешняя власть, - «Одна страна - два языка», - Украина не сможет развиваться. Ведь, по его убеждению, не существует ни одной страны, которая бы шла таким путем и добилась успеха.

Президент Украины (2005-2010) посоветовал действующей власти не изобретать велосипед, а строить страну на основе национальных ценностей и идей.

«Создается впечатление, что энергия власти направлена ??на демонтаж украинского государства, уничтожение памяти и достоинства народа», - сказал Ющенко.

Наряду с тем он отметил, что украинское общество не воспринимает ни радикализма, ни популизма: «Оба пути неправильные. Это не те методы, которыми можно развивать страну ».

Также Виктор Ющенко в своем выступлении остановился на ситуации в российско-украинских отношениях. Он заявил, что всегда выступал за укрепление добрососедских отношений с Российской Федерацией, но на базе взаимовыгодных и равноправных отношений. Сегодня ж

е идут переговоры о передаче под российский контроль целых отраслей украинской экономики и стратегических объектов.

«Подобные действия нынешней власти однозначно свидетельствуют, что она системно работает на сдачу украинских национальных интересов по всем стратегическим направлениям: экономическому, сфере безопасности и культурной», - сказал Ющенко.

Он убежден, что граждан, которым небезразлична судьба Украины, которые стремятся жить в демократической, европейской стране несравненно больше, чем любителей ходить строем под российские марши.

Ющенко подчеркнул, что все различия и вещи, которые сейчас разъединяют украинских граждан, навязанные извне и, преодолев их, можно будет перейти на новый уровень государства.

Напомним, что сегодня, 30 июня лидер «Нашей Украины», Президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко по приглашению Львовской областной организации «Конгресса украинской интеллигенции» посетил Львов.

Во время пребывания во Львове он выступил перед представителями интеллигенции Львовской, дал пресс-конференцию во дворце Потоцких, а также выступит в прямом эфире Львовского телевидения.<