06.07.2011, 21:01

Надоша: Удаление Тимошенко из зала суда за прямое оскорбление председательствующего полностью соответствует нормам УПК Украины

В среду парламент ратифицировал законопроект о Соглашении между Кабинетом Министров и Правительством Королевства Норвегии о реадмиссии лиц и законопроект о Соглашении о взносе между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно участия Украины в Фонде восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде.

Это пример того, что нынешняя власть, не в пример предыдущей, старается заключать такие документы, которые бы приносили пользу Украине, считает народный депутат Украины, член фракции Партии регионов в Верховной Раде Иван Попеску.

«Эти два законопроекта имеют важный экономический эффект для Украины», - уверен политик.

«Позитивный момент в законопроекте о ратификации Соглашения между Кабинетом Министров и Правительством Королевства Норвегии о реадмиссии лиц заключается в том, что теперь мы получим грант в суме 30 млн. евро. Эти средства будут направлены на создание центров по временному содержанию и размещению нелегальных мигрантов. То есть на решение этого вопроса пойдут не только бюджетные деньги Украины, а еще и европейские», - пояснил Иван Попеску.

За

конопроект о ратификации Соглашения о взносе между Украиной и ЕБРР относительно участия Украины в Фонде восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде, по словам народного депутата, не менее важен для нашей страны.

«Этот законопроект предполагает, что мы становимся членами этого фонда и вносим 5 лет подряд свои взносы по 2 млн. евро. Но в то же самое время мы начинаем принимать участие в голосовании и принятии решений о перераспределении денег фонда в сумме 130 млн. евро. И что важно, абсолютное большинство из этих денег Украина имеет шанс получить на развитие своих инфраструктурных проектов», - уточнил парламентарий.

«Это показывает, что, не в пример предыдущей власти, нынешняя власть заключает только документы, гарантирующие экономический эффект, который бы приносил пользу Украине в будущем», - акцентировал Иван Попеску.

По его словам, по такому же пути проходили такие европейские страны, как Португалия, Испания, Румыния и Болгария.

«Украина будет использовать любые возможности для того, что бы получить какой-то экономический и прагматический эффект от подобных законопроектов», - резюмировал депутат-регионал.

Пресс-служба Партии регионов<