Николай Катеринчук извинился перед воином АТО: «Батя, прости от имени всех идиотов во власти»

В эфире популярного политического ток-шоу Шустер LIVE его участники говорили об объединенной оппозиции и судах. Также автор передачи Савик Шустер сообщил о возобновлении дела о лишении его права работы в Украине.
<
8 июля в прямом эфире автор и ведущий ток-шоу сообщил, что дело о лишении его разрешения на работу в Украине возобновлено.
«Сегодня мы получили постановление Киевского апелляционного административного суда. Суд открыл производство по жалобе Киевского центра занятости, - сообщил автор и ведущий Шустер LIVE в прямом эфире. - Идет такая манипуляция, просто фантастика. Ранее центр занятости говорил, что мы предоставили недостоверную информацию. Сейчас они убрали слово «недостоверная» и вставили слово «неполная». Поэтому чем больше в этой студии будут говорить, что власть мафиозно-олигархическая, тем больше будет судов » Рассмотрение апелляционной дела назначено на 12 июля.
Юлия Тимошенко, народный депутат и лидер партии "Батькивщина", в прямом эфире Шустер LIVE выразила свое мнение относительно того, что делается со страной:
«Сегодня в Украине не хаос, не беспорядок, а хорошо управляемая программа зачистки Украины от украинцев; преобразования украинцев в людей, у которых минимальные заработные платы и пенсии. Украина освобождается от людей, но остается сельскохозяйственная земля, недра. И все это нужно без нас. И запущен этот механизм был практически сразу, как вы увидели падение курса гривны втрое». Также лидер партии сообщила, почему ее партия заблокировала трибуну парламента: «Мы поставили четыре требования. Первое - это создать следственную комиссию, которая может зайти в НАК «Нафтогаз», «Украгазвидобування», поднять всю коррупцию и отдать в Национальное Агентство по борьбе с коррупцией.
Далее у нас три законопроекта. Один законопроект - отдать весь украинский газ украинцам. Второй закон - для тех, у кого нет счетчиков, установить правильную норму потребления газа и тепла. И третье что мы просим, пожалуйста, не банкротьте газодобывающую отрасль Украины и не готовьте ее для черной приватизации».
Олег Тягнибок, лидер ВО "Свобода", призвал украинцев строже относиться к невыполненных обещаний власти:
«Власть говорит теми же методами, как это делала власть Януковича. У них одна цель - удержаться. У них нет цели реализовывать требования Майдана и даже собственные обещания. Выход в этой ситуации только один: не надо бояться перезагружать власть. Власти должна бояться народ».
Юлия Дроговоз, активист ОД "Автомайдан-Киев" и сокоординатор инициативы "Движение бизнеса Украины", в прямом эфире Шустер LIVE призвала выходить на акцию против произвола ДФС и Романа Насирова в частности:
«13 июля будет проходить акция в которой примут участие общественные организации, бизнес. Спасибо Роману Насиров, он оказал объединяющее действие. Бизнес, который молчал в 2014 и 2015, когда проходила «реформа», на этот раз не прошел мимо. Цель акции - уволить Романа Насирова и ликвидировать налоговую милицию».
Денис Казанский на прямом включении в эфире Шустер LIVE с Ровенщины вместе с местными добытчиками янтаря рассказал, что происходит с незаконными приисками:
«Громкие аресты, которые произошли, здесь активно обсуждались и люди говорят, что они не помнят, чтобы задерживали столь высокопоставленных чиновников. В то же время удивительно, что некоторые клондайки продолжают работать, другие закрыты. Местами ночью выходят и работают определенные люди, которым почему-то разрешается это делать. Все очень избирательно».
Игорь Смешко, глава СБУ (2003-2005) и председатель ВОО "Сила и Честь", прокомментировал ситуацию с массовыми арестами АТОшникив:
«Мы сейчас пожинаем плоды, которые заложили с самого начала войны. Украина подверглась нападению, есть закон об обороне, он не имеет разночтения. Специфика войны и гражданской жизни - это совершенно разные системы координат».
Николай Катеринчук, лидер Европейской партии Украины, извинился от имени парламентариев перед воином АТО:
«Батя, прости от имени всех идиотов во власти, которые не понимают, что ты для них делал. Я приезжал в «Айдар» и видел как они воюют. И им в ноги кланяться следует, что тогда они этот подвиг совершили».
Игорь Мосийчук, народный депутат («Радикальная партия Олега Ляшко»), в прямом эфире Шустер LIVE сделал заявление об ответственности участников военных действий в Украине в 2014 году:
«Нас всех за 2014 год можно посадить. Всех, кто в мае 2014 прибыли в Донецкую и Луганскую области добровольно защищать страну, сейчас по этим законам и с этой военной прокуратурой могут сидеть. Выход один: освобождение от уголовной ответственности за то, что происходило в 2014 году. Мы не могли иначе защитить страну».