18.01.2017, 20:51

Нусс: Тимошенко должна понести ответственность за деятельность Савченко

Марина Началова | Все новости автора

Политолог Павел Нусс прокомментировал ситуацию с исключением нардепа Надежды Савченко из Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности.

Об этом Нусс пишет на своей странице в Фейсбук, новость передает Час Пик.<

"Парламентский комитет национальной безопасности Украины рекомендует Верховной Раде исключить из своего состава депутата – коллаборациониста Надежду Савченко.

Такое решение членов комитета расцениваю вполне адекватным, учитывая, уже неоспоримый факт сотрудничества Савченко с марионетками Кремля и с клерками российской оккупационной администрации во временно-оккупированных районах Донецкой Луганской областей.

Следующим и завершающим шагом процесс отстранения Савченко от работы в рамках комитета будет голосование депутатов за решение комитета.

На мой взгляд, мы сейчас имеем высокий уровень риска провала голосование за решение профильного комитета. Причины для тревоги объективны:

Нам неизвестна позиция Юлии Тимошенко и её фракции по данному вопросу, т.к. Виктор Медведчук, который курирует публичную политику Савченко, является партнёром и другом Тимошенко, и имеет влияние на часть самой фракции «Батькивщина». А если учесть и то, что партия Тимошенко с трудностями сумела преодолеть проходной барьер на выборах исключительно из-за популярности Савченко, которую они включили №1 в свой избирательный список – вероятность того, что фракция «Батькивщина» под разным предлогом откажется поддержать исключение Нади с комитета нацбезопасности – крайне высока. Да. Голосование фракции «Б» не является решающим, но меня больше всего беспокоит неизвестная позиция союзников Медведчука - Тимошенко с числа внефракционных депутатов, и тех членов фракций, с которыми у них сложились тесные партнерские связи.

В любом случае, ответственность за возможный провал за позитивное решение ВР несет персонально Юлия Тимошенко, которая принадлежит к системе политических лоббистов интересов Владимира Путина.

Относительно последних сепаратных заявлений Савченко о необходимости отказа Украины от программы деоокупации АРК в обмен на реинтеграцию Донбасса, повторю то, что говорил ранее:

Настало время требовать от СБУ – дать оценку призывам и деятельности Савченко, которые прямо угрожают национальной безопасности.

Тимошенко, как лидер партии "Батькивщина", которая делегировала Савченко в парламент, предоставила доступ к государственной тайне и т.д.,по моему глубокому убеждению, в случае возбуждения дела, проходить в нем в качестве соучастницы.

И в завершении, процитирую слова Первого вице-спикера ВР Ирины Геращенко, с которыми солидарен на 100%:

«Восстановление суверенитета и территориальной целостности, территории Украины в границах 2013 года-это наша цель. И никто, ни одна политическая сила или ни один народный депутат, который пытается посеять смуту, пораженческие настроения, навязать дискуссию сдачи территории или их торгу - не собьет нас с пути восстановления единой и соборной УКРАИНЫ».

Ранее сообщалось, что Тетерук публично поставил Савченко на место: опубликовано видео скандала в Раде.

Теги новостей: