04.08.2011, 20:44

Тимошенко: я протестую против того, чтобы в суд вызвали свидетелей мафии

Лидер партии "Батьківщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что бессмысленно вызывать в качестве свидетелей на судебный процесс людей, действия которых могут трактоваться как преступные.

Сегодня в судебном заседании, реагируя на ходатайство стороны обвинения о привлечении в качестве свидетеля министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко Юлия Тимошенко сказала: "Надо тогда и Фирташа пригласить. Они бы здесь вместе неплохо выглядели. Бойко - это человек, который представляет мафию Фирташа, он забрал через Стокгольмский арбитраж 11,5 миллиардов кубических метров газа и отдал его коррупционной структуре "Росукрэнерго". Этот человек должен был бы быть здесь вместо меня - на скамье подсудимых. Вы не вызываете в суд людей, которые могут действительно давать показания, а вызываете свидетеля мафии. Поэтому я возражаю, чтобы преступников сюда вызвали в качестве свидетелей".

В свою очередь, защитник Юрий Сухов отметил, что не считает необходимым допрос Юрия Бойко в качестве свидетеля за того, что он не имеет никакого отношения к этому делу.

Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда Родион Киреев не удовлетворил ходатайство стороны обвинения о привлечении Юрия Бойко "в связи с ненадлежащим оформлением ходатайства".

После этого судья объявил перерыв в судебном заседании до 09:00 пятницы, 5 августа.

Как известно, сегодня суд частично удовлетворил ходатайство стороны защиты о приглашении в качестве свидетелей бывших членов Кабинета Министров и представителей компании "Укртрансгаз": давать показания будут лишь бывший Первый вице-премьер Александр Турчинов и руководитель службы партии "Батьківщина" Михаил Ливинский.<