08.08.2011, 13:40

Суд не разрешил Луценко сниматься на видео

Печерский районный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, который просил разрешить фото- и видеосъемку его допроса в суде.

Такое решение огласил председательствующий судья Сергей Вовк, объяснив это тем, что вопрос о разрешении видео- и фотофиксации уже решался судом.

Также он принял решение обратиться в Государственную судебную администрацию, чтобы обеспечить соответствующие условия для стоящих в зале людей.

Перед этим Луценко попросил суд обеспечить нормальные условия для всех присутствующих в зале, поскольку в нем только 3 стула для представителей прессы, а также других лиц, не принимающих участие в процессе.

Адвокат Фомин, комментируя отказ суда разрешить видеосъемку допроса его подзащитного, отметил, что в советские времена печальноизвестный Генпрокурор СССР А.Вышинский любил показательные процессы при Сталине. Нынешняя власть настолько боится правды, что запрещает все, отметил Фомин.

Как сообщалось, 14 июля Печерский райсуд запретил фото-, аудио- и видеофиксацию рассмотрения дела Луценко до оглашения приговора.<
Народная самооборона