08.08.2011, 16:23

БЮТ: "Беспристрастный" Киреев не беспокоится по поводу оскорблений в адрес Юлии Тимошенко

Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев не реагирует на оскорбления в адрес Юлии Тимошенко со стороны министра иностранных дел Константина Грищенко, который в качестве свидетеля стороны обвинения выступает сегодня в судебном заседании.

Судья, например, не остановил допрос и не сделал замечание на реплику Константина Грищенко к Юлии Тимошенко "Вы же не в международной арене, вы же в газе". Кроме того, министр в ответ на вопрос Юлии Тимошенко, знаком ли он с нормами Закона "О Кабинете Министров" относительно полномочий премьера, грубо ответил: "Вы хорошо подумали, когда задавали этот вопрос?".

При этом судья не сделал свидетелю ни одного замечания, а более того - снял вопрос Юлии Тимошенко и предложил Константину Грищенко давать свободные показания.

Народные депутаты, присутствовавшие в зале суда, встали с мест и начали выкрикивать "Ганьба!", выражая возмущение отсутствием реакции "беспристрастного" судьи на наглость Грищенко. Народный депутат Андрей Шкиль обратился к Родиону Кирееву: "Сделайте замечание свидетелю, чтобы он не обижал подсудимую!".

В свою очередь, судья обвинил депутатов в нарушении порядка в зале. "Мы не нарушаем порядок. Прислушайтесь к свидетелю, который лжет и оскорбляет подсудимую", - призвал Андрей Кожемякин.

Методы ведения заседания, применяемые судьей Родионом Киреевым, ярко демонстрируют его "объективность". Как известно, именно "неуважение к свидетелю" было одним из пунктов мотивировочной части постановления об аресте Юлии Тимошенко 5 августа. Тогда "обиженным" свидетелем стал действующий премьер-министр Николай Азаров, который в оскорбительной форме говорил о подсудимой. При этом судья Родион Киреев снимал едва ли не каждый вопрос Юлии Тимошенко к Николаю Азарову, останавливал экс-премьера и фактически не давал ей высказать свое мнение. Сразу после допроса главы правительства Юлия Тимошенко по нелепым обвинениям была арестована.<