15.08.2011, 09:23

Тимошенко доставили в суд

Печерский районный суд города Киева сегодня, 15 августа, продолжает рассмотрение по существу уголовного дела, возбужденного в отношении лидера партии "Батькивщина", экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по обвинению в превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Юлию Тимошенко доставили в суд в 07:50. На Крещатике лидера оппозиции встречали участники акции протеста против политических репрессий в Украине.

Перед началом заседания суда Юлия Тимошенко имеет возможность пообщаться с мужем Александром Тимошенко и дочерью Евгенией Карр - их обоих допущено к участию в процессе в качестве защитников.

Между тем представители средств массовой информации пока стоят в уже традиционной очереди в зал судебных заседаний, чтобы иметь возможность освещать события на процессе.

Как известно, предыдущее заседание Печерского суда прошло под знаком постоянных требований адвокатов экс-премьера в суд освободить Юлию Тимошенко из-под стражи. Судья Родион Киреев, который не слишком "не грешит" непредвзятостью и объективностью в рассмотрении дела, не учел ни на возмущение арестом лидера украинской оппозиции мирового сообщества, ни на многочисленные заявления о постановке Юлии Тимошенко на поруки, подписанные известными деятелями культуры, науки, журналистики, представителями религиозных конфессий.

Путь предвзятости избрала при дела Юлии Тимошенко и судья Апелляционного суда города Киева Ольга Ефимова. Она проигнорировала нормы Конституции Украины и Конвенции о защите прав и основных свобод и вообще отказалась рассматривать апелляционную жалобу экс-премьера на постановление судьи Киреева о заключении под стражу, мотивировав свое решение "отсутствием законных оснований".

Наличие этих оснований адвокаты Юлии Тимошенко теперь доказывать в Верховном суде Украины, а Европейский суд по правам человека наверняка заинтересует и абсурдное решение украинской апелляционной инстанции, и беззаконная постановление Печерского районного суда.<