15.08.2011, 18:47

БЮТ: Защита требует отмены необоснованного и незаконного ареста Юлии Тимошенко

Защита Юлии Тимошенко заявила ходатайство об изменении меры пресечения экс-премьера с заключения под стражу на взятие на поруки. "

Продолжают поступать реагирования от отдельных лиц, общественных деятелей о недопустимости содержания Юлии Тимошенко под стражей. Сторона защиты в очередной раз обращается с ходатайством об изменении меры пресечения на взятие на поруки", - сказал в судебном заседании Николай Сирый, сославшись на соответствующие заявления правозащитников, народных депутатов и представителей Союза писателей Украины.

Обосновывая свое ходатайство, Николай Сирый указал на безосновательность принятия в отношении Юлии Тимошенко меры пресечения в виде ареста, добавив, что оно "связано с проведением определенного допроса, а не с основаниями, указанными в Уголовно-процессуальном кодексе".

При этом адвокат указал на нарушение статей 1, 2, 7, 9, 14, 19 и 26 Пакта о гражданских и политических правах. "Примененная мера пресечения в виде заключения под стражу является необоснованной, безосновательной и незаконной", - подчеркнул он.

"Я настаиваю, чтобы не просто отменили это решение, но и закрыли это уголовное дело, которое не имеет никакого состава преступления", - сказала Юлия Тимошенко во время рассмотрения ходатайства.

Судья удалился в совещательную комнату для рассмотрения ходатайства до 19:00.

Как известно, сегодня секретариат Совета Национального союза писателей Украины обратился к председательствующему судье Родиону Кирееву с требованием изменить меру пресечения с заключения под стражу и передать Юлию Тимошенко под личное поручительство НСПУ.

"Мы убеждены, что арест выдающегося политического деятеля, бывшего премьер-министра Украины, председателя оппозиционной партии является безосновательным и недопустимым для демократического общества. Лишение свободы лидера ВО "Батьківщина" фактически является политической расправой над оппозицией, которая нарушает верховенство права, нивелирует принципы справедливости, беспристрастности и независимости судопроизводства в нашей стране", - говорится в заявлении, завизированном председателем НСПУ Владимиром Яворивским.<