18.08.2011, 19:33

Судья Киреев отказался отменить арест Юлии Тимошенко

Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда Родион Киреев отказал в удовлетворении ходатайства об изменении экс-премьеру меры пресечения.

"Судом не установлены обстоятельства для изменения меры пресечения с заключения под стражу на взятие на поруки или под залог. В удовлетворении ходатайства подсудимой Тимошенко Юлии Владимировне отказать", - зачитал Родион Киреев постановление суда.

После объявления решения суда в зале раздались крики "Ганьба!" и "Фашист!".

Как известно, сегодня защитник Юрий Сухов в очередной раз обратился к суду с ходатайством об изменении меры пресечения, примененной к экс-премьеру, обосновав его необходимостью обеспечения эффективности подготовки адвокатами к судебным заседаниям, в частности, подготовки Юлии Тимошенко к даче показаний в суде.

"Поскольку все стороны заинтересованы в скорейшем установлении истины, но сейчас Юлии Владимировне нужно дать показания в то время, когда она находится в СИЗО, то это не дает ей возможности хорошо к этому подготовиться. Поэтому, чтобы ускорить процесс, надо изменить меру пресечения, ведь за пределами СИЗО Юлия Тимошенко сможет лучше, быстрее подготовиться к даче показаний в суде", - сказал защитник Юрий Сухов.

Он также подчеркнул, что Юлия Тимошенко не делает никаких действий, выходящих за рамки УПК, поэтому нет оснований содержать ее под стражей. "Юлия Тимошенко принимает участие во всех необходимых процессуальных действиях, делает соответствующие ходатайства и полностью содействует следствию. Также нет оснований полагать, что не будет с Юлией Тимошенко обратной связи, ведь вся корреспонденция из суда будет поступать, и о ней будет известно Юлии Владимировне", - пояснил он.

Кроме того, сторона защиты отметила, что Юлию Тимошенко необходимо освободить из-под стражи в связи с ухудшением состояния ее здоровья.

Печерский районный суд Киева 5 августа 2011 года удовлетворил ходатайство государственного обвинения о взятии Юлии Тимошенко под стражу за якобы системные нарушения ею порядка судебного заседания и выражения, которые свидетельствуют "о неуважении к суду и участникам процесса", в первую очередь, к свидетелям. Это решение было принято после завершения допроса действующего премьера Николая Азарова, который был привлечен к делу в качестве свидетеля стороной государственного обвинения.

С 5 августа Юлия Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО. Сегодняшнее ходатайство - восьмое заявление защиты экс-премьера об изменении меры пресечения.<