05.09.2017, 16:37

Грузия официально попросила Украину найти, арестовать и выдать ей Саакашвили

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили готовится к громкому возвращению в Украину. Ранее он сообщал о своем намерении пересечь государственную границу 10 сентября 2017 года. Тем временем Министерство юстиции переслало в прокуратуру новый запрос на розыск, заключение под стражу и экстрадицию скандального политика, полученный от Грузии.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на сайт Минюста.<

Заместитель Министра юстиции Сергей Петухов заявил, что запрос от Грузии вместе с сопроводительными документами в объеме 94-х страниц направлен в ГПУ для начала экстрадиционной проверки.

В Минюсте заявили, что бывший президент Грузии выступает в качестве обвиняемого по 4 уголовных производствах. Это растрата чужого имущества в особо крупных размерах, совершенная группой лиц; умышленное причинение вреда здоровью; злоупотребление должностными полномочиями; превышение служебных полномочий лицом, занимающим государственно-политическую должность.

При этом Петухов отметил, что в запросе прокуратура Грузии предоставила гарантию ГПУ, что Саакашвили не будет привлечен к ответственности за преступления, не предусмотренные запросом. Также его не выдадут третьему государству без согласия Украины.

Напомним, 26 июля стало известно, что власти Украины аннулировали украинское гражданство Михаила Саакашвили. Причиной такого решения стало указание политиком ложных сведений во время заполнения анкеты на получение гражданства страны.

Напомним, Саакашвили собирается въехать в Украину 10 сентября через пограничный пункт Краковицы вместе с европейскими депутатами.

Читайте еще: Украинской соцсети Ukrainians не будет: разработчики отказались от реализации проекта

Теги новостей: