11.09.2017, 09:31

Прорыв года: реакция социальных сетей на возвращение Саакашвили в Украину

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, а ныне лидер «Движения новых сил» Михаил Саакашвили сдержал свое обещание и вернулся на территорию Украины. В воскресенье, 10 сентября, лишенный украинского гражданства политик, пересек польско-украинскую границу в пункте пропуска «Шегины», хотя изначально планировал попасть в страну через КПВВ «Краковец». Возвращение "Михо" было скандальным и зрелищным.

Эту новость передает Час Пик.<

«Юля и Михо»

В Украину Саакашвили возвращался не один. Еще в Польше к нему присоединилась группа нардепов, в числе которых была лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

Журналист Роман Бочкала написал в Фейсбуке, что никогда не думал, что встретит «Юлю и Михо» с одном автобусе.

«Эта история в очередной раз демонстрирует - в политике нет ничего святого», - отметил он.

Саакашвили также поддерживал евродепутат Яцек Сариуш-Вольский, который пообещал поднять вопрос действий украинской власти по отношению к лидеру «Движения новых сил» на заседании Европейского парламента.

Пассажир с «недействительными документами»

Изначально политик намеревался попасть в Украину поездом «Перемышль-Киев», однако сделать ему это не удалось. Железнодорожный состав остановили из-за «пассажира с недействительными документами». Спустя время Саакашвили и его соратники покинули поезд и пересели на автобус. К КПВВ «Медика-Шегины» они добрались без проблем. Там их уже ждали сторонники Михаила, которые прорвали оцепление украинских силовиков. Они взяли в плотное кольцо политика и сопровождающих его лиц, и буквально «внесли» их на территорию Украины.

После громкого возвращения, лишенный гражданства Саакашвили, направился во Львов и заявил, что теперь будет ждать приезда жены и сына.

Также политик пообещал защищать людей, которые помогли ему пересечь границу. Генеральный прокурор Украины лично пообещал привлечь их к ответственности.

Реакция на возвращение...

Украинские политики, журналисты и блогеры на своих страницах в соцсетях высказались по-поводу возвращения Саакашвили в страну.

По словам первого заместителя главы Верховной Рады Ирины Геращенко, поступки Саакашвили и его сторонников - "это действо не против украинской власти или президента, а преступление против украинского государства".

Журналист Александр Дубинский прокомментировал заявления сторонников скандального политика, которые заявили, что "народ привёл Мишу в страну", и вспомнил о сепаратистах «образца 2014 года».

Львовский депутат Игорь Зинкевич написал в ФБ, что не понимает, что произошло в его родном городе Львове.

Блогер Мирослав Олешко опубликовал видео на котором журналистка пыталась услышать от политика четкий ответ на вопрос: законно ли он пересек границу?

«Журналистка ТСН загнала Саакашвили в угол», - написал он.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что во время прорыва сторонников Саакашвили через пункт пропуска «Шегины» травмы получили 5 пограничников и 11 полицеских.

«Думаю, что в Москве вчера было поднято не мало рюмок водки за недальновидное решение дать Михаилу Саакашвили украинское гражданство и предоставить уникальную площадку для самопиара», - написал Геращенко в ФБ.

Остальные интернет-пользователи также не оставили этот «прорыв года» без внимания. В соцсетях начали появляться фотожабы.

Добавим, Михаил Саакашвили попал в базу преступников сайта «Миротворец» из-за «незаконного пересечения государственной границы».

Теги новостей: