31.08.2011, 14:18

Защита требует приобщить к делу неопровержимые доказательства невиновности Юлии Тимошенко

Защита Юлии Тимошенко будет настаивать на приобщении к материалам дела правовых экспертиз независимых юристов об отсутствии состава преступления в действиях экс-премьер-министра.

"Вчера я получил соответствующее заключение на мое адвокатское обращение. Это научно-конституционное заключение относительно постановления о привлечении в качестве обвиняемой Тимошенко Юлии Владимировны и анализ обвинительного заключения, сделанный заведующим кафедрой уголовного права и криминологии университета Шевченко профессором Андрушко, и обобщающее заключение", - сообщил журналистам защитник Юлии Тимошенко Юрий Сухов.

Адвокат заявил, что в заключении изложено мнение эксперта о том, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не превышала своих полномочий. "Я могу процитировать анализ материалов дела, как они изложены в обвинительном заключении, где есть основания для вывода, что в действиях Тимошенко Юлии Владимировны отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей 365 Уголовного кодекса. Более того: в заключении делается обоснование, почему такое утверждение в заключении, четко указывается, что премьер-министр имела право выдавать соответствующие директивы, она действовала в рамках законодательства, и никаких нарушений закона, которые могут быть оценены в рамках уголовного законодательства, она не допустила. Более того, отмечается, что за результаты хозяйственной деятельности структуры НАК "Нафтогаз Украины" премьер-министр Украины не может нести никакой ответственности", - сказал он.

Юрий Сухов отметил, что это заключение сторона защиты потребует приобщить к материалам уголовного дела через оглашение соответствующего ходатайства. "Поскольку это мнение независимого специалиста высочайшего уровня в Украине об отсутствии состава преступления, мы подадим ходатайство о закрытии дела, ведь никакой перспективы у этого дела нет", - подчеркнул он.

Адвокат также отметил, что защита будет настаивать на приобщении к материалам дела еще одной независимой экспертизы. "Это заключение экспертного предприятия "Альтернатива", которое, кстати, возглавляет бывший председатель Киевского научно-исследовательского института господин Круть. Этот вывод сделан, в частности, по справкам, которые являются частью обвинения, и заключения экономических экспертиз. Это альтернативная экспертиза высокого уровня. Там указано, что никакого нарушения законодательства при издании директив и заключении контрактов не было, и никакого повреждения не было в ее экономическом понимании", - сказал он.<