23.01.2018, 18:51

Порошенко подписал представление на назначение новых членов ЦИК

Президент Петр Порошенко во время встречи с Председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием подписал представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии. Глава государства также подписал письмо об освобождении от должности членов Центральной избирательной комиссии в связи с окончание срока их полномочий.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-службу Президента Украины.<

«Сейчас мы запускаем процесс обновления состава ЦИК», - заявил Президент. Он отметил, что вопрос формирования нового состава Центральной избирательной комиссии обсуждается уже очень давно. По его словам, фракции очень активно обсуждали его, но процесс подбора кандидатов затянулся.

«Сегодня я рад, что наконец все фракции, внесли кандидатуры, соответствующие всем критериям. Я их включил в состав представления», - сообщил Порошенко. Он напомнил, что основным критерием был - новый состав ЦИК.

Глава государства также отметил, что имел возможность обсудить вопросы формирования нового состава Центризбиркома с неправительственными и общественными организациями. Он отметил, что эти организации также поддерживают скорейшее обновление ЦИК.

«Я уверен в том, что мы совместно несем ответственность за качественное проведение и президентских, и парламентских выборов. И поэтому выражаю надежду, что после проведения необходимых процедур и спецпроверок, Парламент будет способен быстрее вынести этот вопрос на голосование и помочь сформировать новый состав Центральной избирательной комиссии», - подчеркнул Порошенко.

В свою очередь, Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий назвал очень положительным представления кандидатур членов ЦИК от Президента, как и предусмотрено Законом.

«Я безотлагательно дам поручение, чтобы кандидатуры членов ЦИК подали на спецпроверку. Напомню, что согласно законодательству она продлится до 15 суток», - сказал Андрей Парубий. Он также добавил, что даст поручение профильному комитету «безотлагательно рассмотреть представление, «чтобы мы уже в феврале вышли на положительное решение обновить ЦИК». Председатель Парламента отметил, что это решение является «важным и для общества, и для наших международных партнеров».

Читайте также: Украина сделала громкое заявление в ПАСЕ

Теги новостей: