21.02.2018, 17:41

Поездка в оккупированный Крым и отстранение Януковича: о чем Порошенко рассказал на допросе

Лина Надеждина | Все новости автора

21 февраля Президент Украины Петр Порошенко давал показания в Оболонском районном суде Киева по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. По просьбе прокуратуры, допрос происходил в режиме видеоконференции. Порошенко был на Skype-связи из здания АП. Вопросы касались событий в Крыму и ситуации в Киеве после самоустранения Януковича.

Ходатайство было удовлетворено, так как прокуратура представила веские причины личной неявки Порошенко на допрос. Среди причин назывались необходимость соблюдения мер повышенной безопасности и выполнение функций президента передает Час Пик.<

Перед тем как давать показания, Порошенко принял присягу в суде. Свое отсутствие утром в суде он объяснил тем, что в среду проведено совещание с командованием ВСУ по исполнению закона о реинтеграции Донбасса, а позже состоялась международная встреча с дипломатами.

Порошенко рассказал о своей поездке в Крым в феврале 2014 г., когда намеревался провести переговоры о мирном урегулировании конфликта. В Симферополь он направился как нардеп по поручению главы парламента Турчинова. По прилету в Крым оказалось, что аэропорт и Верховная Рада Крыма были уже блокированы силовиками, среди которых были и российские военные.

По словам Порошенко, после выступления перед журналистами он поехал на встречу с российским политиком Владимиром Константиновым.

Порошенко в показаниях отметил, что на тот момент никакого четкого объявления о проведении референдума еще не было, а Симферополь уже был наводнен военными, среди которых было очень много военнослужащих РФ. Порошенко акцентировал внимание на том, что действия парламента Крыма, Путина и российских военных были четко согласованны с целью гарантированной незаконной аннексии полуострова.

Во время допроса Порошенко рассказал об обстреле его авто на границе Украины и России. Это произошло в апреле 2014 г., когда он отправился в Луганск на встречу с преподавателями университета, которая происходила недалеко от захваченного здания СБУ. Встречу пытались сорвать хорошо организованные «титушки». Позже, во время поездки в Изварино на российско-украинскую границу, автомобиль Порошенко был обстрелян. По словам Порошенко, ситуация была сложная и напряженная, а встречу с жителями постоянно пытались сорвать провокаторы.

Касательно прекращения полномочий Януковича Порошенко ответил, что такое постановление ВР приняла в конце февраля в ввиду «самоустранения президента».

После этих показаний адвокат Януковича Виталий Сердюк сразу же спросил Порошенко, почему в период его «мальдивских каникул» никто не стал поднимать вопрос о его «самоустранении». Однако, судья отклонил подобные вопросы, заявив, что они не касаются сути рассматриваемого дела.

После этого в заседании был объявлен перерыв до 10:00 22 февраля, когда начнутся допросы свидетелей со стороны защиты. Адвокаты Януковича ранее заявляли о вызове 103 свидетелей.

Как заявил прокурор Максим Крым по завершению заседания суда, сторона защиты Януковича намеренно сорвала допрос Порошенко. Он уточнил, что сторона обвинения не вступала в сговор ни с судом, ни с представителями Администрации Президента.

Ранее в суде был допрошен свидетель стороны обвинения постпред Украины при ООН Владимир Ельченко.

Читайте также: Президент Украины подписал закон о реинтеграции Донбасса

Читайте еще: Верховная Рада приняла Постановление о праздновании памятных дат и юбилеев в 2018 году

Теги новостей: