10.10.2011, 19:34

Москаль: Использование водометов против демонстрантов в Украине является незаконным

В украинском законодательстве отсутствуют нормы, где прописано применение водометов для разгона демонстрантов. Если правоохранители применят такую ??спецтехнику, то это будет незаконно. Об этом сообщил народный депутат Геннадий Москаль.
«На сегодняшний день в Законе «О милиции» нет выписанных норм применения водометов против мирных демонстрантов. Хотя это не значит, что их не применят... В Украине нет правовой базы применения водометов. Если пожарные имеют инструкции, как использовать для тушения пожаров, то в милиции ничего нет», - отметил народный депутат.<
Г. Москаль объяснил, что водометы есть на вооружении правоохранительных органов многих стран, но там их применение четко регламентировано. В целом, по словам парламентария, использовать такую спецтехнику очень опасно.
«Можно сбить человека струей воды, он, не приведи Господь, упадет и головой ударится об асфальт... человек может и погибнуть. Поэтому есть целая процедура использования водометов. Объявляется об их применении, делается предупредительный залп, а уже после этого применяется против толпы. Но и то только, как правило, в тех случаях, когда есть, например, угроза захвата государственных учреждений. Кроме того, есть ограничения применения. Нельзя использовать водометы против несовершеннолетних, инвалидов, беременных женщин», - отметил народный депутат.
Еще одной особенностью применения водометов является то, что воду в них подкрашивают для того, чтобы таким образом обозначить тех, кто принимал участие в демонстрации.
«Нужно тоже прописать, какую краску использовать. Ведь у кого-то может быть на нее аллергия, а у нас чуть ли не каждый третий страдает от аллергии», - подчеркнул Г. Москаль.
Парламентарию ничего не известно о свозе в столицу спецтехники. Но вообще, по мнению Г. Москаля, применять водометы стоит, прежде всего, при проведении спецопераций против организованных преступных группировок.

Теги новостей: