31.10.2011, 22:56

Мирошниченко: Перспектива членства Украины в ЕС реально существует

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, комментируя резолюцию Европарламента по Украине, выразил уверенность в том, что она является позитивным сигналом и откровенным приглашением к продолжению диалога с ЕС.
По словам депутата, многие замечания Европарламента вполне уместны. Жизнь в Украине еще не такое, как в той же Франции или Великобритании. Но по крайней мере проблемы определены, направление выбрано и уже понятно, куда и как двигаться дальше.<
«Реформы, курс на которые провозгласил глава государства, - единственный механизм, способный приблизить качество жизни в Украине к европейским стандартам, - отметил Юрий Мирошниченко. - Невозможно все сделать за один день, но мы не сидим, сложа руки, мы работаем ».
Парламентарий отмечает, что благодаря реформам наметилась положительная динамика в различных сферах общественной жизни. Чтобы там не говорили оппоненты, но постепенно наполняется бюджет, увеличиваются его показатели, растет ВВП и тому подобное.
«В первом пункте резолюции Европарламента упоминается статья 49 Лиссабонского соглашения (речь идет о возможности членства в ЕС для стран, соответствующих ряду критериев). По-моему, это говорит о том, что Евросоюз хочет помочь Украине в ее евроинтеграционных стремлениях, - убежден депутат. - Поэтому принципиальная задача, которую мы имеем перед собой поставить и реализовать уже в декабре (это подчеркивал и Президент Украины), - это все же подписать Соглашение об ассоциации ».
Поэтому перспектива членства Украины в ЕС, хотя и отдаленная, но реально существует. Это подтверждает и успешное завершение переговоров о зоне свободной торговли между нашей страной и ЕС, и официальное приглашение Виктора Януковича посетить Брюссель для переговоров по саммиту ЕС - Украина, которое содержится в резолюции.
 

Теги новостей: