15.11.2020, 20:53

Проверить на себе: Степанов решил лечиться от COVID-19 как "обычный пациент" и столкнулся с проблемами

Марина Началова | Все новости автора
степанов

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов, у которого выявили COVID-19, решил лечиться как "обычный пациент" и поделился первыми результатами.

В Фейсбуке глава Минздрава опубликовал видео, в которых рассказал о своих первых шагах на "пути пациента", передает Час Пик.

Степанов признался, что у него до сих пор не была подписана декларация с семейным врачом: по его словам, в этом "не было необходимости", поскольку его жена - доктор медицинских наук.

Чтобы решить вопрос с декларацией, Степанов позвонил на "горячую линию" МОЗ. Оператор колл-центра, которая не знала, что говорит с министром, сказала, что может только дать номера регистратур ближайших больниц. Подписать декларацию по телефону, по словам девушки, на данный момент невозможно.

"Необходимо решить проблему подписания декларации с семейными врачами онлайн. У людей, больных COVID-19 должна быть такая возможность. Уверен, что нам удастся с этим разобраться уже на этой неделе", - заявил Степанов по этому поводу.

Также глава МОЗ сообщил, что на завтра назначил совещание с заместителями по вопросу создания базы врачей, которые будут оперативно консультировать пациентов, у которых еще нет декларации с семейным врачом, относительно лечения коронавирусной болезни дома.

"Также, исходя из того, что определенное количество граждан не подписали декларацию по семейным врачом, необходимо сделать так, чтобы они все же получали контакты врача, который будет вести их все время заболевания и назначать лечение. Такие врачи должны быть во всех регионах Украины", - подчеркнул Степанов.

Также он сообщил, что смог получить по телефону консультацию врача.

"Хочу отметить, что на этом этапе - вопросов нет. Врач отработал четко: все объяснил, дал подробные ответы и необходимую информацию", - отметил министр.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: