17.12.2020, 17:35

Стало известно, где пройдет прощание с Кернесом и похороны

Марина Началова | Все новости автора
кернес

Церемония прощания с умершим мэром Харькова Геннадием Кернесом состоится на следующей неделе в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета имени Н. В. Лысенко.

Об этом сообщается на сайте Харьковского городского совета, передает Час Пик.

Тело Кернеса все еще находится в Берлине: он умер в клинике "Шарите" в результате осложнений коронавирусной болезни.

Сегодня на совещании в мэрии секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, к которому временно перешли обязанности городского головы, заявил, что точная дата похорон пока неизвестна: все зависит от формальных процедур, которые необходимо провести в Германии.

Планируется, что похороны могут состояться во вторник, среду или, максимум, в четверг. Перед этим борт с телом Кернеса встретят в Международном аэропорту «Харьков». Отпевание состоится в Свято-Благовещенском кафедральном соборе, а церемония прощания - в оперном театре.

«Мы ожидаем огромное количество людей, поэтому нам нужно соблюсти все карантинные мероприятия. Все должны быть в масках, должна соблюдаться социальная дистанция, поэтому церемонию прощания мы будем проводить около четырех часов», - сообщил Терехов.

Церемония богослужения и гражданская панихида будут транслироваться на экранах в соборе и в фойе театра. В местах прощания будут дежурить бригады скорой помощи.

Сообщается, что Кернес будет похоронен на Аллее почетных харьковчан на городском кладбище №2. В день прощания движение транспорта будет частично перекрыто.

В связи со смертью Кернеса, 17 и 18 декабря объявлены в Харькове днями траура.

Игорь Терехов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик