21.04.2021, 16:15

"У Зеленского не знают, где искать документы": Порошенко напомнил, что Украина в 2015 году пригласила миротворцев ООН на Донбасс

Марина Началова | Все новости автора
порошенко

Украина официально обратилась к ООН о введении миротворческой миссии на Востоке нашего государства еще в 2015 году.

Об этом напомнил пятый президент Петр Порошенко во время марафона в эфире трех телеканалов, передает Час Пик.

Он показал официальные письма и призвал нынешнюю украинскую власть не повторять месседжи страны-агрессора.

"Они не знают, где искать. Но очень плохо, что это совпадает с тем, что говорят представители страны-агрессора по поводу миротворцев. Так же они сказали - "мы не видим вообще дорожной карты, ее не было". Я хочу подсказать. Документ официальный, называется файл Совета Безопасности ООН. Подписан он господином Сергеевым, это письмо от 30 марта 2015 года из Постоянного представительства Украины. Первое - письмо министра иностранных дел, выданное по моему поручению. Который утверждает, что они информируют постоянных членов Совета Безопасности ООН о решение парламента, которое было принято по инициативе президента Порошенко относительно приглашения миротворцев в Украину с мандатом ООН. И к этому прилагается моей личное письмо, датированное мартом 2015 года. Мы синхронизировали это с подписанием Минских соглашений, поскольку это составная часть - чтобы вместе не только с перемирием и освобождением заложников, но и выводом оккупационных войск, выводом тяжелой техники и артиллерии, разоружением незаконных вооруженных формирований в пакете Security first мы должны были поставить на всю оккупированную территорию с неконтролируемым участком украинско-российской границы миротворцев с мандатом ООН", - пояснил Порошенко.

Порошенко напомнил, что в 2018 году, когда формировалось новое правительство Германии, в коалиционном соглашении правительства Германии в качестве сверхважных специальных задач значилось введение миротворцев, миротворческой миссии ООН в Украине.

"Мы готовы принять участие в заседании СНБО, мы готовы полностью передать, хоть через два года, потому что вы два года потратили, позицию развертывания миротворческой миссии под мандатом Совета Безопасности ООН", - подчеркнул политик.

Напомним, сегодня Путин выступил с посланием Федеральному собранию и пригрозил "врагам": "Пожалеют так, как давно не жалели".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: