03.05.2021, 20:15

Дуда заявил, что Польша поддерживает европейские стремления Украины

Марина Началова | Все новости автора

Польша готова всесторонне поддерживать европейские и евроатлантические стремления Украины. Об этом шла речь во время встречи Президента Украины Владимира Зеленского с Президентом Польши Анджеем Дудой в Варшаве, сообщает пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

В частности, важна подписанная сегодня лидерами Украины и Польши совместная декларация о поддержке Варшавой европейских стремлений Киева.

«Наша сегодняшняя двусторонняя встреча завершилась подписанием совместной декларации о европейской перспективе для Украины, то есть принадлежность к ЕС. В этом вопросе Польша все время непрерывно поддерживает Украину», - отметил Дуда на совместном брифинге по результатам двусторонних переговоров.

Владимир Зеленский от имени украинского народа поздравил Польшу по случаю 230-летия Конституции 3 мая и отметил, что эта дата является большим праздником как для польского народа, так и для всей Европы.

Глава Украинского государства также сообщил, что пригласил Президента и первую леди Польши к участию в саммите Крымской платформы, который состоится во время празднования 30-летия независимости Украины в августе этого года.

«Для нас это также очень важно, потому что это будет первый важный саммит с участием наших друзей и партнеров, связанный с деоккупацией украинского полуострова Крым», - сказал Владимир Зеленский.

Кроме того, по словам Президента Украины, во время переговоров польский коллега в который раз отметил поддержку европейских и евроинтеграционных стремлений украинского государства.

«Это очень важный сигнал. Я благодарен за то, что Польша во главе с Президентом Дудой всегда защищает наш суверенитет и нашу территориальную целостность и не признает оккупации украинского полуострова», - отметил Глава государства.

Он также отметил, что те исторические вопросы, которые существуют между двумя странами, вскоре будут решены, поскольку этого хотят обе стороны.

«Потому что мы действительно друг друга прекрасно понимаем», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Напомним, Зеленский в Польше высказался о войне на Донбассе и оккупации Крыма: "Это война в Европе".

Также сообщалось, что президенты Украины, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы подписали совместную декларацию.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик