08.06.2021, 11:56

Президентский рейтинг возглавляют Зеленский и Порошенко: результаты опроса

Зеленский, Порошенко

Стало известно, за кого проголосовало бы большинство украинцев, если бы сейчас проходил первый тур выборов президента Украины и какие политсилы лидируют в партийном рейтинге.

По состоянию на начало июня 2021 в президентском рейтинге лидируют нынешний глава государства Владимир Зеленский и пятый президент Украины Петр Порошенко. Об этом свидетельствуют ]]>данные]]> опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 27 мая-1 июня 2021 года, сообщает Час Пик.

В случае участия в выборах Владимир Зеленский получил бы 27,3% поддержки (среди тех респондентов, кто собирается голосовать и определился с выбором).

На втором месте – пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко, за которого проголосовало бы 14,6% респондентов (среди тех, кто определился с выбором).

На третьем месте – лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко с 11,9% поддержки.

Президентская партия "Слуга народа" лидирует в партийном рейтинге. Показатель в 5% голосов, необходимых на выборах для прохода в Верховную Раду, набирают шесть политсил:

  • "Слуга народа"
  • "Европейская солидарность"
  • "Оппозиционная платформа - За жизнь"
  • "Батькивщина"
  • "Сила и честь"
  • "Украинская стратегия Гройсмана"

Опрос проводился 27 мая – 1 июня методом телефонного интервью среди 2 тыс. совершеннолетних жителей Украины. Погрешность – 2,1% для показателей, близких к 25%; 1,5% – для 10%, 1,1% – для 5%.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик