09.07.2021, 17:55

Действующая власть вызывает негатив у 88% украинцев: о чем говорят свежие политические рейтинги

зеленский

Владимир Зеленский и партия "Слуга народа" продолжают лидировать в политических рейтингах, однако подавляющее большинство украинцев испытывают негативные эмоции к действующей власти. 

Об этом свидетельствуют данные опроса относительно социально-политической ситуации в стране, проведенные Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS, передает Час Пик

Данные были собраны с 25 по 30 июня методом телефонного опроса САТІ с использованием планшета. В опросе приняли участие 2000 украинцев из разных регионов (за исключением оккупированных территорий). 

Президентский рейтинг

Опрос показал, что Зеленский лидирует в президентском рейтинге - за него готовы отдать голоса 28,8% респондентов, если бы выборы состоялись сегодня. На втором месте лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко - 18,4%, на третьем Игорь Смешко ("Сила и честь") - 10,3%, на четвертом - Юлия Тимошенко ("Батькивщина") - 8,5%. Замыкает пятерку Юрий Бойко ("Оппозиционная платформа - За жизнь") - 7,9%. 

Вместе с тем, если бы во второй тур попали Зеленский, Порошенко и Бойко, у действующего президента, вероятно, было бы больше шансов на победу, чем у других претендентов. 

Парламентский рейтинг

Если бы выборы в Верховную Раду проходили сейчас, пятипроцентный барьер смогли бы преодолеть пять партий:

  • "Слуга народа" - 24,8%,
  • "Европейская солидарность" - 18,1%,
  • "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 13,3%,
  • "Батькивщина" - 10,8%,
  • "Сила и честь" - 8,3%. 

В СМИ отмечают, что разрыв между партиями Зеленского и Порошенко сокращается. Сейчас он составляет менее 7%. По данным опроса, именно "Европейская солидарность" составляет оппозицию по отношению к "Слуге народа". Так думают 29,5% опрошенных. 24,8% считают, что реальная оппозиция - "Оппозиционная платформа - За жизнь". 

Общая оценка действующей власти

Опрос показал, что нынешняя власть у большей части украинцев (42,3%) ассоциируется с разочарованием, 22,3% смотрят на действия власти с надеждой, 16,7% - с тревогой, 8,8% - с отчаянием. 

В целом, 88,6% респондентов испытывают отрицательные эмоции относительно действующей власти. 

Кроме того, 62,4% опрошенных считают, что события в Украине не развиваются в правильном раправлении. 

Как изменилась ситуация в стране при Зеленском?

Только 7,2% респондентов считают, что за время президентства Зеленского уровень жизни улучшился, 58,8% уверены в обратном. Также большинство опрошенных (52,2%) считают, что экономическая ситуация ухудшилась. 

Ровно половина опрошенных не заметили никаких изменений относительно демократии и свободы слова. Больше половины (64,2%) считают, что вопрос Донбасса и Крыма не сдвинулся с "мертвой точки".

По 45% опрошенных не отмечают изменений в сфере международной поддержки и в борьбе с коррупцией. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик