22.07.2021, 21:43

Ни гарантий, ни новых инициатив: в Кабмине раскритиковали соглашение США и Германии по "Северному потоку-2"

северный поток 2

Соглашение, которое утвердили США и Германия относительно "Северного потока-2", не дает Украине никаких гарантий или новых инициатив. 

Об этом в эфире "Украина 24" заявила вице-премьер по вопросам интеграции в ЕС и НАТО Ольга Стефанишина, передает Час Пик

"Никаких гарантий Украина не получила. Ни в этом заявлении, ни вне этого заявления. В этом заявлении говорится, что Германия будет поддерживать инициативу "Триморья", к которой Украина и так пытается присоединиться, которая и так существует, поэтому мне не понятна эта поддержка", - сказала Стефанишина.

По словам вице-премьера, в соглашении также идет речь о развитии "зеленой энергетики", однако Украина по данному вопросу уже давно ведет переговоры, что говорит об отсутствии новых инициатив. 

"Также анонсируется дополнительная финансовая поддержка и создание фонда зеленой трансформации, по которому мы уже ведем переговоры около полугода. Никаких новых инициатив это заявление не предусматривает, зато никаких перспектив и безопасностных гарантов, в частности касательно членства в НАТО, мы не получили", - отметила политик. 

Читайте также: 

Германия обнародовала текст соглашения с США по "Северному потоку-2": что получит Украина

"Зеленый свет" для "Северного потока-2": что показало соглашение США и Германии и каковы угрозы для Украины, - мнения
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик