20.08.2021, 18:50

Прокуратура завершила следствие в отношении Медведчука и Козака

медведчук и козак

Прокуратура завершила следствие по делу относительно народных депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака, которых подозревают в госизмене и разграблении национальных ценностей.

Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Офиса генпрокурора. 

"Следствие по резонансному делу по подозрению двух парламентариев в госизмене и разграблении национальных ценностей завершено. С сегодняшнего дня материалы производства открыты стороне защиты. После их ознакомления со всем доказательным массивом, наработанным прокурорами и следователями, дело пойдет в суд", - сказала Венедиктова.

По ее словам, материалы в отношении Козака выделены в отдельное производство в связи с розыском, хотя следственные действия также завершены. 

Генпрокурор напомнила, что народные депутаты Медведчук и Козак обоснованно подозреваются в тяжких преступлениях. 

"Расследованием установлено, что двое народных депутатов Украины совместно с должностными лицами органов власти страны-агрессора - Российской Федерации и другими лицами совершили покушение на разграбление национальных ценностей - незаконной добычи нефти и газа на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, что в соответствии с Конституцией Украины является собственностью украинского народа", - рассказала Венедиктова.

Она отметила, что следствие располагает доказательствами, что подозреваемые передали оккупационной власти материальную и документальную базу по разработке месторождения "Глубокая". 

"Без помощи этих нардепов РФ понадобились бы годы и огромные ресурсы для освоения участка с перспективными запасами более чем 38 млрд грн", - добавила Венедиктова.

Кроме того, по словам Венедиктовой, Медведчук и Козак по указанию представителей РФ осуществляли сбор информации о местах дислокации воинских формирований Украины и привлекали украинцев к реализации мероприятий, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране. 

Читайте также: Материалы дела об Иловайской трагедии будут рассекречены, - Венедиктова

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик