22.08.2021, 16:16

"Северный поток-2": Меркель выступает за продолжение транзита газа через Украину после 2024 года

Марина Началова | Все новости автора
меркель зеленский

Во время встречи в Киеве президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили вопрос российского газопровода "Северный поток-2".

Зеленский отметил, что Украина рассматривает этот проект исключительно через призму безопасности, передает Час Пик.

"Считаем его опасным геополитическим оружием со стороны Кремля", - сказал президент.

Также Зеленский отметил, что есть амбициозный план зеленой трансформации, к которому Украина пригласила присоединиться немецкую сторону.

В свою очередь Меркель заявила, что говорила с президентом России Владимиром Путиным о том, что транзит газа из РФ в Европу через Украину будет сохранен. Меркель отметила, что Германия хочет как можно скорее продлить договор о транзите, действие которого длится до 2024 года.

"Мы будем говорить об этом и в Европе с компаниями, которые с этим связаны. Мы будем иметь своего специального уполномоченного по вопросам транзита. Мы едины с американцами в том, что газ нельзя использовать как оружие, поэтому мы вместе с американцами будем вести эти переговоры", - сказала Меркель.

Лидеры государств также говорили об урегулировании на Донбассе: Зеленский отметил необходимость саммита нормандской четверки и призвал европейских партнеров сохранять давление на РФ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик