02.09.2021, 21:41

МИД Украины отреагировал на отказ России продлевать миссию ОБСЕ

Ольга Романец | Все новости автора
ОБСЕ

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на отказ продлевать миссию ОБСЕ в российских пунктах пропуска через государственную границу "Гуково" и "Донецк" после 30 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает Час Пик.

"Реализация указанного намерения является продолжением действий России, направленных на сознательный саботаж имплементации Минских договоренностей, в частности параграфа 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года, который предусматривает обеспечение постоянно действующего мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ государственной границы между Украиной и Россией. Рассматриваем такое решение РФ как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может повлиять на дальнейшую эскалацию в зоне российско-украинского вооруженного конфликта", - отметили в ведомстве.

В МИД отметили, что Украина решительно осуждает эту деструктивную позицию Российской Федерации и рассматривает ее в контексте других действий Москвы, направленных на блокирование прогресса в рамках международных политико-дипломатических усилий по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта.

Также Украина требует от Российской Федерации немедленно прекратить деструктивные действия по наблюдательной миссии ОБСЕ, выполнить все взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений с целью деэскалации ситуации безопасности и дальнейшего урегулирования вооруженного конфликта политико-дипломатическими средствами.

Читайте также: Россия отказалась продлить мандат миссии ОБСЕ на границе с оккупированным Донбассом

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик