04.09.2021, 14:05

В Представительстве Президента Украины в АРК связывают задержание Джелялова с его участием в Крымской платформе

Марина Началова | Все новости автора
джелялов

Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым отреагировало на задержание во временно оккупированном Крыму замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова.

Соответствующее ]]>сообщение ]]>опубликовано на Фейсбук-странице ведомства, передает Час Пик.

Как отмечается, Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым осуждает очередные преступные шаги оккупационной администрации РФ на временно оккупированной территории Крыма, направленные на преследование представителей Меджлиса крымскотатарского народа.

"Проведенный сегодня незаконный обыск и задержание заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова является очередным актом политики вытеснения коренного крымскотатарского народа и его представительных органов из Крыма, актом подавления любых проявлений сплоченности и активности в отстаивании прав", - заявили в Представительстве.

В ведомстве убеждены, что соответствующие шаги оккупационной администрации РФ относительно Джелялова связаны с его общественной и политической деятельностью, в частности с его участием в качестве спикера на различных площадках саммита Крымской платформы.

"В который раз призываем Российскую Федерацию прекратить волну репрессий и отказаться от системных преследований во временно оккупированном Крыму в отношении граждан Украины за их политические взгляды, позицию и убеждения. Российская Федерация должна выполнить приказ Международного суда ООН 2017 года по делу "Украина против Российской Федерации", которым введены временные меры, в частности воздержаться от ограничений в отношении крымских татар на представительство своих интересов, включая возобновление деятельности Меджлиса", - говорится в заявлении.

Ранее стало известно, что российские силовики сегодня утром ворвались с обыском в дом Джелялова, после чего его увезли в неизвестном направлении.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик