28.09.2021, 22:32

Украинцы считают Порошенко самым успешным в международной политике: данные соцопроса

Марина Началова | Все новости автора

Больше половины украинцев поддерживают вступление страны в Евросоюз и НАТО, а наиболее успешным во внешней политике среди президентов оказался Петр Порошенко.

Таковы результаты соцопроса, проведенного центром "SOCIS", передает Час Пик.

Опрос проводился с 16 по 21 сентября среди 2000 респондентов методом телефонного интервью.

Социологи узнали мнение общества относительно евроатлантических стремлений Украины. Так, 61,4% опрошенных проголосовали бы за вступление нашей страны в ЕС, если бы такой вопрос был вынесен на референдум, 26,4% проголосовали бы против. За вступление Украины в НАТО выступают 57,4% респондентов, против - 29,3%.

Среди президентов Украины наиболее успешным в международной политике 32,2% опрошенных считают Петра Порошенко. На втором месте Леонид Кучма (17,7%), нынешний лидер государства Владимир Зеленский - на третьем месте (8,1%).

21,8% респондентов считают, что Порошенко наиболее способен эффективно обеспечить интеграцию Украины в ЕС и НАТО. 16,1% опрошенных считают таковым Зеленского.

Достаточно пессимистично украинцы настроены относительно "Крымской платформы". 45,4% опрошенных считают, что она не имеет практического влияния на возвращение Крыма под контроль Украины, а 9,2% и вовсе считают, что она усложняет возвращение полуострова. Только 19,8% опрошенных полагают, что "Крымская платформа" может приблизить деоккупацию Крыма.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: