31.10.2021, 20:19

Передвижение российских войск у границы с Украиной вызывает озабоченность в США и Европе, - The Washington Post

Марина Началова | Все новости автора

Россия вновь наращивает войска у границы с Украиной, и это вызывает обеспокоенность у некоторых официальных лиц в Соединенных Штатах и ​​Европе.

Об этом ]]>пишет ]]>The Washington Post, ссылаясь на чиновников, которые говорили на условиях анонимности, поскольку не уполномочены обсуждать такие вопросы публично.

Как отмечается, перемещения российских войск усилили опасения, которые возникли в апреле, когда активное  наращивание войск России вблизи границы Украины вызвало международную реакцию.

В статье говорится, что возобновление передвижения российских войск в этом районе произошло по мере того, как Кремль занял более жесткую позицию в отношении Украины. Российские официальные лица, начиная с президента Владимира Путина и ниже, в последние месяцы ужесточили свою риторику, нападая на связи Киева с Западом и даже ставя под сомнение его суверенитет. Путин предупредил, что любое расширение военной инфраструктуры НАТО на территории Украины представляет собой «красную черту» для Москвы.

Намерения российских войск, которые собираются у границы с Украиной, неясны.

В последние дни в социальных сетях появились видеоролики, на которых показаны российские военные эшелоны и конвои, перевозящие большое количество военной техники, включая танки и ракеты, на юге и западе России. Майкл Кофман, директор программы изучения России в некоммерческой аналитической группе CNA из Вирджинии, заявил, что на учения это не похоже.

Официальные лица в США и ​​Европе начали замечать эти передвижения, особенно в последние недели, после того как Россия завершила в середине сентября на своем западном фланге масштабные совместные военные учения с Беларусью, известные как Запад-2021.

По словам Кофмана, общедоступные спутниковые снимки показывают, что войска 41-й общевойсковой армии России, обычно базирующиеся в городе Новосибирск, не вернулись в Сибирь после учений, а вместо этого соединились с другими российскими войсками у границы с Украиной. Кофман также сказал, что кадры, размещенные в Интернете, по всей видимости, показывают, что 1-я гвардейская танковая армия России, элитное подразделение, базирующееся под Москвой, перебрасывает личный состав и технику в сторону Украины.

Алексей Данилов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил, что после завершения учений «Запад-2021» Россия оставила военную технику, а также центры управления и связи на полигонах вдоль украинской границы.

По оценке Данилова, численность российских войск, дислоцированных вокруг украинской границы, составляет от 80 000 до 90 000 человек, не считая десятков тысяч, дислоцированных в Крыму.

В прошлый раз Россия сосредоточила большой контингент войск у украинской границы только для того, чтобы впоследствии вывести эти силы и развеять опасения по поводу нового вторжения в Украину.

Украинские официальные лица видят в таких действиях попытки Москвы сохранить напряженность и неопределенность. С 2015 года, пока линия фронта на Донбассе остается более или менее стабильной, наращивание сил не приводило к массовому захвату территории со стороны России или поддерживаемых ею сепаратистских сил.

Кофман заявил, что на этот раз ситуация, возможно, заслуживает особого внимания, поскольку Россия, похоже, снизила свой порог для того, что побудит Кремль к действиям в Украине.

«Я думаю, вам нужно сделать шаг назад и взглянуть на прошедший год целостно, и если вы это сделаете, вы узнаете, что российский тон и месседж по Украине кардинально изменились», - сказал он.

Напомним, в МИД Турции попросили Украину не использовать выражение "турецкий Bayraktar" для купленных ударных беспилотников, которые используются на Донбассе.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик