31.10.2021, 13:56

Украина должна прекратить использовать название Bayraktar, - МИД Турции

Ольга Романец | Все новости автора
безпилотник

Украина должна перестать использовать выражение "турецкий Bayraktar" для купленных ударных беспилотников, которые используются на Донбассе.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, которого цитирует издание ABC Gazetesi, передает Час Пик.

"Возможно, он был изготовлен в Турции, но он принадлежит Украине. Турцию нельзя винить в этом. Украина должна прекратить использовать наше название. Если страна покупает их у нас, у другой страны, это оружие нельзя называть турецким, русским или украинским. Если государство покупает его у нас, это уже не турецкий продукт. Возможно, оно было произведено в Турции, но оно принадлежит Украине. Турцию нельзя в чем-то обвинять", - сказал министр.

Напомним, 26 октября 2021 года, по приказу Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенанта Валерия Залужного в районе проведения Операции объединенных сил впервые состоялось боевое применение разведывательно-ударного беспилотного комплекса "Bayraktar".

Отмечается, что БПЛА не пересекал линии столкновения и управляемой бомбой уничтожил одну пушку с расчетом оккупационных войск.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик