18.12.2021, 09:12

Порошенко проигнорировал следователей ГБР, которые пытались вручить ему повестку

Марина Началова | Все новости автора

Пятый президент Украины, глава партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко проигнорировал следователей Государственного бюро расследований, которые пытались вручить ему повестку о вызове.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР, передает Час Пик.

Как сообщается, следователи ГБР во взаимодействии со следователями СБУ и под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора расследуют уголовное производство по преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий и содействие террористическим организациям «ЛНР» и «ДНР» группой граждан Украины.

17 декабря для установления всех обстоятельств уголовного производства и принятия соответствующих решений сотрудники ГБР вблизи Верховной Рады пытались вручить Порошенко повестку о вызове, однако он проигнорировал представителей правоохранительного органа и уехал в неизвестном направлении, заявили в ГБР.

В партии "Европейская Солидарность" заявили, что Порошенко отбыл в заранее запланированное дипломатическое турне в Турцию и Польшу. В частности, в эти выходные в Стамбуле он встретится со Вселенским Патриархом Варфоломеем.

В "ЕС" заявили о преследовании Порошенко, заказчиком чего является "лично Владимир Зеленский, который при этом постоянно давит на руководителей правоохранительных органов".

"На этот раз для политического преследования он снова использует ручное ГБР, следователей которого в настоящее время используют в качестве актеров для сегодняшнего "видосика", - говорится в заявлении партии.

"Адвокаты Петра Порошенко публично предоставили исчерпывающие ответы и все аргументы относительно политически мотивированного так называемого «угольного дела» и его полной необоснованности", - добавили в "ЕС".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: