17.01.2022, 18:54

Порошенко был объявлен в розыск

Марина Началова | Все новости автора

Пятый президент Украины Петр Порошенко, над которым сегодня проходит суд, определен "лицом, скрывающимся от органов досудебного расследования".

Такая информация содержится на ]]>сайте МВД]]>, передает Час Пик.

Именно тем фактом, что Порошенко находился в розыске, Государственное бюро расследований объясняет задержку его паспортного контроля в аэропорту.

"17 декабря 2021 года сотрудники ГБР возле помещения Верховной Рады Украины пытались вручить Порошенко П.А. повестку о вызове к следователю для проведения следственных и процессуальных действий, однако он проигнорировал сотрудников ГБР и уехал в неизвестном направлении. 20 декабря 2021 года Петру Порошенко сообщено о подозрении, после чего, в соответствии с требованиями УПК Украины (местопребывание подозреваемого неизвестно или лицо находится за пределами Украины и не появляется без уважительных причин по вызову следователя, прокурора), он был объявлен в розыск и дано соответствующее поручение Госпогранслужбе", - отметили в пресс-службе ГБР.

Как сообщается, сегодня во время прохождения Порошенко пограничного контроля сработала соответствующая информационная система с информацией о том, что данное лицо находится в розыске. О данном факте представители Госпогранслужбы проинформировали сотрудников ГБР.

После этого сотрудники ГБР пытались вручить Порошенко повестку о вызове в суд и копии ходатайства с приложениями.

В ГБР отметили, что уголовным процессуальным законодательством Украины не предусмотрены никакие меры обеспечения уголовного производства или другие процессуальные действия по недопущению граждан Украины на ее территорию.

Напомним, Печерский райсуд Киева сегодня избирает Порошенко меру пресечения. Прокуроры требуют взять экс-президента под стражу с альтернативой внесения залога в 1 миллиард гривен.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: