19.01.2022, 18:05

"Наша миссия - не дать властям Зеленского превратить страну в эрзац России": Порошенко выступил с заявлением после суда

Марина Началова | Все новости автора

Печерский районный суд Киева отпустил подозреваемого в госизмене пятого президента Петра Порошенко, но сделал невозможными его заграничные поездки.

После заседания суда Порошенко выступил перед тысячами своих сторонников, которые пришли его поддержать, передает Час Пик.

"Вы продемонстрировали, как многое зависит от каждого из вас. Не было бы этого – Украина была бы другой. Будь вы безразличны – Украина была бы другой. Были бы вы другими – Украина была бы другой", - поблагодарил Порошенко украинцев.

"Вам кажется, что сегодня уже есть полная победа потому, что Зеленский получил «отлуп» в своих тайных желаниях арестовать Порошенко и назначить один миллиард заставы. Не работает, потому что это – Украина. Это – не Малороссия Януковича и тем более – не Россия", – отметил экс-президент.

Порошенко отметил, что это еще не победа, а только первый шаг в правильном направлении.

"Это решение демонстрирует страхи Зеленского. Это решение демонстрирует, чего он боится. А боится он, чтобы Порошенко не проводил политической работы. Поэтому мне запретили покидать Киев и Киевскую область. Согласны ли мы с этим? Ждите нашего ответа", - заявил политик.

Он также назвал "безумием" и "неадекватом" действия властей, которые настаивали забрать у него загранпаспорта, чтобы не дать выезжать за границу, встречаться с друзьями и партнерами Украины.

"На сегодняшний день мы должны использовать все возможности для того, чтобы построить мировую коалицию в поддержку Украины перед нападением Путина. Он изымает паспорта тогда, когда 24 января у меня будет первая поездка в НАТО, уже есть приглашение. Участие в международных форумах", - сказал Порошенко.

По его словам, его имущество и счета были арестованы, чтобы прекратить митинги. Но Порошенко отверг заявления властей о том, что протесты проплачены.

"Никто из тысячи людей, которые пришли сюда – ни один не пришел за деньги. А за Зеленского без денег вы никого не выведете. Этим мы отличаемся от них", - заявил Порошенко.

"Наша с вами миссия – не дать превратить Украину в «Малороссию» или «Новороссию» времен Януковича. Мы это с вами сделали в 2014 году, сделаем и сейчас. Наша с вами миссия – не дать властям Зеленского превратить страну в эрзац России. Отстоять демократию, дать по рукам тем, кто применяет выборочное правосудие, разрушает верховенство права и восстанавливает телефонное право... Наше с вами обязательство - объединить общество, демократические оппозиционные силы для отпора российской агрессии. Ничего важнее быть не может! Пора дать решительный отпор!" - отметил Порошенко.

Как уже сообщалось, после заседания суда колонна поклонников Порошенко отправилась на Банковую.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: