16.02.2022, 07:22

Совет Европы призывает к немедленной деэскалации риторики и действий вокруг Украины

Совет Европы

Руководство Совета Европы обнародовало заявление в связи с напряженностью ситуации вокруг Украины. Совет Европы призывает страны удвоить усилия во избежание возможного вооруженного конфликта.

Совет Европы призывает к немедленной деэскалации риторики и действий вокруг Украины. Об этом ]]>говорится ]]>в совместном заявлении руководства Совета Европы по Украине, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Министр иностранных дел Италии и глава Комитета министров Совета Европы Луиджи Ди Майо, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс и генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич выражают чрезвычайную обеспокоенность в связи с напряжением вокруг Украины.

"Мы крайне обеспокоены значительной напряженностью ситуации вокруг Украины. Мы встревожены перспективой крупного конфликта на нашем континенте между нашими государствами-членами.

Мы подтверждаем непреклонную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ", - говорится в заявлении.

Руководство Совета Европы призвало "соответствующие государства-члены удвоить усилия, чтобы избежать дальнейшего обострения ситуации и возможного вооруженного конфликта", а также "к немедленной деэскалации риторики и действий и к продолжению диалога".

"Этот диалог должен уважаться и основываться на принципах, закрепленных в Уставе Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека, которые все государства-члены Совета Европы обязаны уважать, поддерживать и выполнять", - говорится в документе.

Напомним, Госдума РФ 15 февраля проголосовала за то, чтобы направить обращение президенту с просьбой признать "независимыми" оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

Ранее президент США Джо Байден сообщил европейским партнерам о том, что Россия может вторгнуться в Украину в середине февраля. Западные СМИ писали, что Россия готова для этого пойти на провокации, в частности, может использовать чужой флаг.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила издания в дезинформации. Российский президент Владимир Путин заявил, что Россия не хочет войны. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал подобные сообщения "беспрецедентной кампанией по нагнетанию напряженности в Европе".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик