16.02.2022, 09:45

Парламент РФ не должен диктовать условия касательно территориальной целостности Украины, - президент Словакии

Президент Словакии Зузана Чапутова

Президент Словакии Зузана Чапутова осудила обращение Государственной думы РФ к президенту Владимиру Путину с просьбой признать "независимыми" оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

По словам президента Словакии, российский парламент не имеет права диктовать украинцам условия касательно территориальной целостности Украины. Об этом она написала в Twitter, сообщает Час Пик.

"Территориальная целостность Украины, в том числе на Донбассе, не должна диктоваться российским парламентом. Это должны решать исключительно украинцы, а мы должны их поддерживать. Нельзя говорить о мире, но предпринимать шаги, которые его подрывают", - написала Чапутова.

Ранее страны Евросоюза призвали Россию воздержаться от признания оккупированных территорий, выполнять свои обязательства и добросовестно участвовать в Нормандском формате и Трехсторонней контактной группе.

Напомним, руководство Совета Европы обнародовало заявление в связи с напряженностью ситуации вокруг Украины. Совет Европы призывает страны удвоить усилия во избежание возможного вооруженного конфликта.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: