28.05.2022, 07:58

Порошенко без пояснения причин не выпустили из Украины для участия в заседании ПА НАТО

Петр Порошенко

Власти сорвали участие лидера партии "Европейская Солидарность", пятого президента Украины Петра Порошенко в Парламентской ассамблее НАТО. Политика без объяснения причин не пропустили через границу.

Это не просто поездка за границу, это официальные парламентские командировки, это важные международные мероприятия. А распоряжение о командировках делегации Верховной Рады на заседание Парламентской Ассамблеи НАТО, членом которой является Петр Порошенко подписано спикером парламента Русланом Стефанчуком. Об этом сообщила сопредседатель фракции "Европейская Солидарность" Ирина Геращенко, передает Час Пик.

"Украина точно стремится получить статус кандидата в члены ЕС и ПДЧ в НАТО?

В Киеве еще помнят, что эти институты базируются на принципах и ценностях, в частности, на правах человека, демократии, уважении к оппозиции, свободе слова?

Или у нас уже автократия и тоталитаризм?", - написала Геращенко в Facebook.

Вечером 27 мая стало известно, что экс-президент Украины Петр Порошенко находится в пункте пропуска "Рава-Русская" Львовской таможни и пытается выехать из Украины в Польшу на собственном транспортном средстве марки Range Rover.

Пограничники не пропустили Петра Порошенко через границу без объяснения причин, ссылаясь на якобы существование какого-то распоряжения.

По мнению Ирины Геращенко, это свидетельствует о наличии у власти "черных списков".

"Черные списки теперь не только в так называемом Едином марафоне, но и на границе.

Сегрегация депутатов уже давно происходит по партийной принадлежности, но подобную дерзость мы видим впервые, и это возвращает страну во времена Януковича.

"Европейская Солидарность" расценивает эту провокацию как заказ власти, продолжающей войну с Порошенко, вместо того, чтобы сосредоточиться на войне с Путиным и Россией.

Это не просто подрыв задекларированного единства, а полное ее разрушение. Это пустяковая и недостойная политика.

Эта провокация направлена ​​на раскол общества, разрушение международного имиджа Украины.
Особенно опасно это выглядит накануне тяжелых прений о получении Украиной статуса кандидата в члены ЕС"
, - написала Геращенко в Facebook.

Напомним, 29-30 мая Порошенко в составе парламентской делегации Украины должен принять участие в ежегодном заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Вильнюсе. Ожидалось, что помимо участия в работе Ассамблеи лидер "Европейской Солидарности" проведет ряд встреч с руководством Литвы, депутатами парламентов стран-союзников Альянса и Европейского парламента.

А 31 мая – 1 июня он собирался быть на заседании Конгресса и Саммите Европейской народной партии (ЕНП)  – одной из крупнейших политических семей в рамках Европейского Союза.

"Распоряжение, подписанное Стефанчуком, как-то стало недействительным.

На самом деле, недействительными в Украине стали законы и права каждого из нас. Ибо кому-то под предлогом войны хочется "поцарствовать". Так вот, цари – это на России, а мы здесь с ней воюем, практически каждая украинская семья. За свободную и европейскую Украину. Не за депутатов, которые предлагают расстреливать военных и сажать журналистов, а за членство в ЕС и НАТО, которое является единственным надежным форматом безопасности.

Кстати, вот эта "креативная депутатка" Безуглая будет на ассамблее НАТО представлять Украину…", - написала нардеп Виктория Сюмар.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик