30.05.2022, 12:19

С третьей попытки: Порошенко все-таки удалось выехать из Украины

Лидер "Европейской Солидарности" и пятый президент Украины Петр Порошенко с третьей попытки пересек государственную границу Украины с Польшей. После двух неудачных попыток он обратился к президенту Владимиру Зеленскому. 

Выезд Порошенко подтвердили его однопартийцы - Виктория Сюмар и Алексей Гончаренко, передает Час Пик.

Утром 30 мая Порошенко обратился к Зеленскому, чтобы заверить, что оппозиция вместе с властями работает на укрепление Украины. По словам политика, он направляется на конгресс и саммит Европейской народной партии в Роттердам.

Своими целями Порошенко назвал: предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС уже в июне, поддержать Украину в войне против России, предоставление финансовой помощи Украине и одобрение "Плана Маршалла 2.0" для послевоенного восстановления.

"После того, как совершенно незаконно была сорвана моя поездка в составе официальной парламентской делегации на Парламентскую ассамблею НАТО, где я намеревался отстаивать предоставление Украине ПДЧ на саммите Альянса в этом году, надеюсь, что выводы сделаны и никто уже не будет препятствовать моему выезду в Роттердам", - написал политик.

В обращении к Зеленскому Порошенко призвал к мудрости и внутреннему единству. Уверяет, что едет в Роттердам, чтобы отстаивать интересы Украины.

Напомним, что 27 мая Порошенко без пояснения причин не выпустили из Украины для участия в заседании ПА НАТО. Его не пропустили в первый раз. На следующий день Порошенко второй раз отказали в пересечении государственной границы Украины с Польшей. По словам окружения, якобы из-за отсутствия всех необходимых документов.

Читайте также: Медведчук заявил о причастности Порошенко к закупке угля в "Л/ДНР" - СБУ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: